Вопрос № 116664 Опубликовано 25.04.2011 в 12:23

Недвижимость в КФХ

Подскажите пожалуйста перекопал весь интернет: Допустим я организовал КФХ мне с/с выделили землю n-ое количество гектаров, ессно для ведения хозяйства мне нужно будет жить и трудиться на земле постоянно, 1.могу ли я строить дом для проживания на выделенных землях? 2.что случиться с домом в том случае когда я стану стариком и не смогу обрабатывать или вообще вести хозяйство и решу ликвидировать кфх. 3.Если можно строительство, могу ли приватизировать дом по окончанию строительства? 4. Если в будущем через землю выделенную с/с будет проходить например трасса или еще какая приблуда государственного маштаба возместят ли мне средства за построенный мой дои или постройки.Большое спасибо.

Игорь :: Минск

Ключевые слова: постройки на кфх

  Ответов: 1

Жить на этой земле не нужно. Точнее сказать, никто не даст построить там жилой дом, ибо земля выделяется для ведения с/х, а не строительства и обслуживания жилого дома. Вы сможете построить на выделенной земле хозпостройки, необходимые для ведения с/х. Но в любом случае - с разрешения, т.е. разработка проекта и тп. В случае, если будут проводить "приблуду госмасштаба", компенсация положена за сносимые постройки. Земля выделяется в пожизненное наследуемое владение. Т.е. если Ваши наследники пожелают далее заниматься деятельность КФХ - пожалуйста, они это смогут  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.04.2011 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 19:18

А если построить дом, а на плане указать что это сарай такой это возможно?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Жить, конечно, можно и в сарае. Но поймите правильно: зарегистрироваться там невозможно; в случае сноса расчет компенсации будет производится как за сарай и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.04.2011 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 10:09

Виктор подсажите, а если оформить постройки как агроусадьбу? могут ли в ней зарегестрировать?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Нет такого вида постройки как агроусадьба  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2011 в 23:47