Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190982
 Всего ответов: 215874
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение оформление налоги квартира работа пособие ребенок брак иск регистрация компенсация отработка зарплата сроки недвижимость лицензия беременность суд льготы молодой специалист долг раздел оформление документов права развод приватизация прописка алименты налог жилье продажа аренда молодая семья контракт льготный кредит оплата договор общежитие выселение увольнение армия гражданство раздел имущества отпуск наследство имущество очередь кредит документы ип декретный отпуск амнистия строительство право







  • kuplusrochno.ru У нас - продажа, скупка бу компьютерной, електро и бытовой техники
    kuplusrochno.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11665 Опубликовано 22.08.2007 в 00:19

В разводе 2 года; сыну - 4 года. Мать ребёнка каждый год увозит его в деревню к бабке и держит там по полгода (в прошлом году: увезла в мае, а привезла только к декабрю; в этом году: увезла в мае, а привезёт неизвестно когда...). Когда сын живёт с матерью в городе, я каждое воскресенье забираю его и мы проводим 5-8 часов вместе. В течении недели перезваниваемся и он всегда спрашивает: "Папа, когда ты меня заберёшь? " Сын прописан у своей матери. Значит ли это, что она имеет право лишать взаимного общения отца и сына по своему усмотрению и препятствовать воспитательному процессу со стороны отца? Я уже молчу о таких чувствах, как любовь к ребёнку со стороны отца (скучать по ребёнку? как это?) Посоветуйте пожалуйста, как мне быть? Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы чаще встречаться с ребенком?

Георгий :: Минск


  Ответов: 2

Вы, как отец, несомненно, имеете право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Если невозможно достигнуть договоренности о порядке общения с ребенком, этот порядок может установить орган опеки и попечительства (это управление образования) либо суд. Посмотрите ответы на вопросы с аналогичной тематикой: 11439, 11137, 10038, 5230. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.08.2007 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст.76 КоБС родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение ущемляет права и законные интересы ребенка.(ст. 77 КоБС). Таким образом, Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчицы с исковым заявлением об установлении порядка Вашего общения с сыном. По таким искам суду, учитывая конкретные обстоятельства, необходимо определить, как часто будет происходить общение родителя с детьми (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в детском саду и т.д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т.п.). При этом принимается во внимание возраст детей, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье детей, их нравственное развитие. В резолютивной части решения по таким делам должно содержаться и указание о возложении обязанности на другого родителя не чинить препятствий для установленного судом порядка общения с ребенком. Когда родитель, при котором проживают дети, не выполняет Соглашение о детях или решение суда либо создает препятствия для их исполнения, а применение к нему мер, предусмотренных ст. 537 ГПК (штраф до 40 БВ), положительных результатов не дало, то родитель, проживающий отдельно от детей, вправе потребовать передачи детей ему. Передача детей другому родителю возможна также в случае, когда родитель, при котором проживают дети, оказывает на них отрицательное влияние. Значит, если супруга и далее будет чинить препятствия Вашему общению с сыном, регламентированному судебным решением, то будет оштрафована, а Вы сможете, при определённых обстоятельствах, потребовать передачи ребёнка Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ермоленко Андрей :: 22.08.2007 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11665





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
187 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы