Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187740
 Всего ответов: 212157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск налоги жилье оформление документов выселение общежитие льготы молодой специалист суд имущество лицензия сроки наследство брак зарплата долг ребенок пособие отпуск оплата право строительство увольнение армия очередь компенсация договор аренда контракт квартира права налог молодая семья раздел имущества продажа ип гражданство льготный кредит кредит недвижимость приватизация алименты беременность прописка раздел отработка иск распределение регистрация работа документы оформление развод амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116648 Опубликовано 25.04.2011 в 10:59

Можно ли продать квартиру без согласия проживающих лиц?

Скажите, пожалуйста, моя бабушка в свое время получила квартиру, приватизировала ее. В квартире с ней проживает ее сын, который там же и прописан. Сын женат, но с женой не проживает. Жена прописана у своих родителей. Теперь бабушка хочет раъехаться с сыном, но он не дает согласие на продажу квартиры. Что делать в таком случае? Как можно продать или разменять квартиру без согласия сына? Готовы купить ему комнату , равносильную занимаемой площади.

Иордай Евгения Витальевна :: Минск


  Ответов: 1

без согласия ни продать ни разменять нельзя. если сын бабушки не принял участия в приватизации, то он имеет право пользования квартирой и на комнату может не соглашаться. пробуйте, в судебном порядке выселить сына, как утратившего право пользования квартирой в связи с переездом на постоянное место жительства по другому адресу (если это - действительно так) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2011 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 11:21

"Скажите, пожалуйста, моя бабушка в свое время получила квартиру, приватизировала ее. В квартире с ней проживает ее сын, который там же и прописан. Сын женат, но с женой не проживает. Жена прописана у своих родителей. Теперь бабушка хочет раъехаться с сыном, но он не дает согласие на продажу квартиры. Что делать в таком случае? Как можно продать или разменять квартиру без согласия сына? Готовы купить ему комнату , равносильную занимаемой площади"....Хочу уточнить ... Сын проживает в квартире, съезжать на другое место жительства и не думает ... При этом не работает, не учавствует в оплатах за коммунальные услуги, является неблагополучным , выпивающим. Жить с ним не представляется возможным Что можно сделать в данной ситуации

Иордай Евгения :: Минск


  Ответов: 1

простите, чего-то решил, что он не проживает? с него можно взыскивать в судебном порядке его долю коммунальных платежей за последние 3 года и выселить за систематическое нарушение правил пользования жилым помещением. для этого нужно обращаться в жилищную организацию или в милицию. при установлении фактов нарушения, они могут составить протокол и предупредить. если меры предупреждения не помогут, нарушения будут продолжаться и вновь будут засвидетельствованы протокольно, то можно с этим обращаться в суд с иском о выселении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2011 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 12:28

Если в милицию уже попадал неоднократно, то могу ли я уже готовить документы и какие? Могу ли "просить" документы у участкового? Подписи соседей? Что вообще можно и нужно собрать в данной ситуации?

Иордай Евгения :: Минск


  Ответов: 1

читаем внимательнее. "выселить за систематическое нарушение правил пользования жилым помещением". если он в "попадал в милицию" по другим причинам, то к выселению это отношения не имеет. объясняю: начал "сын" пьянствовать, дебоширить и т.д. в квартире - вызываете милицию. та составляет протокол с предупреждением. 3 протокола - в суд. суд своим решением предупреждает о выселении. неисполнение решения суда - последующее, своим решением после вашего обращения, выселение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2011 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 13:52

Если вопрос о разъезде не решится, может ли бабушка дать мне дарственную на эту квартиру ? Сможет ли сын бабушки прописывать туда кого либо без моего согласия?

Иордай Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Подарить квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных в ней. Без такого согласия - только завещание. Прописать без согласия всех зарегистрированных можно только несовершеннолетних детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2011 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 08:29

Тогда у меня еще два вопроса:1. Может ли бабуля прописать своего правнука без разрешения проживающего с ней сына?2. Квартира приватизарована бабулей. Она составила завещание на свою дочь. Как в таком случае будут распределены права и доли между дочерью, которая там не прописана, но указана в завещании, и сыном, который прописан и проживает в данной квартире?

Иордай Евгения :: Минск


  Ответов: 1

1. в жилищном законодательстве не определено ничье согласие, кроме собственника, на регистрацию. на практике, требуют согласие всех совершеннолетних. если внуку до 14 лет, то он может быть зарегистрирован только с родителем. если 14 и больше - в др. месте с их согласия. кроме того, в минске должно быть 20м2 св. жилплощади и зарегистрировать можно по договору найма.2. если на момент открытия наследства сын не будет нетрудоспособным(пенсионером, инвалидом), то наследование будет производиться по завещанию. если станет - то независимо от завещания будет иметь право на 1/4 доли от завещанного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2011 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 10:17

Моя мама по завещанию является наследницей, но на данный момент у нее болезнь, которая может "выстрелить в любрй момент"... Может ли бабуля переписать завещение на меня, свою внучку, и как в таком случае распределятся доли между мной и сыном бабушки? Что-то изменится?

Иордай Евгения :: Минск


  Ответов: 1

завещание может в любой момент изменено, отменено, переписано заново завещателем. распределение долей не изменится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2011 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116648





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы