Вопрос № 116648 Опубликовано 25.04.2011 в 10:59

Можно ли продать квартиру без согласия проживающих лиц?

Скажите, пожалуйста, моя бабушка в свое время получила квартиру, приватизировала ее. В квартире с ней проживает ее сын, который там же и прописан. Сын женат, но с женой не проживает. Жена прописана у своих родителей. Теперь бабушка хочет раъехаться с сыном, но он не дает согласие на продажу квартиры. Что делать в таком случае? Как можно продать или разменять квартиру без согласия сына? Готовы купить ему комнату , равносильную занимаемой площади.

Иордай Евгения Витальевна :: Минск

  Ответов: 1

без согласия ни продать ни разменять нельзя. если сын бабушки не принял участия в приватизации, то он имеет право пользования квартирой и на комнату может не соглашаться. пробуйте, в судебном порядке выселить сына, как утратившего право пользования квартирой в связи с переездом на постоянное место жительства по другому адресу (если это - действительно так)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2011 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 11:21

"Скажите, пожалуйста, моя бабушка в свое время получила квартиру, приватизировала ее. В квартире с ней проживает ее сын, который там же и прописан. Сын женат, но с женой не проживает. Жена прописана у своих родителей. Теперь бабушка хочет раъехаться с сыном, но он не дает согласие на продажу квартиры. Что делать в таком случае? Как можно продать или разменять квартиру без согласия сына? Готовы купить ему комнату , равносильную занимаемой площади"....Хочу уточнить ... Сын проживает в квартире, съезжать на другое место жительства и не думает ... При этом не работает, не учавствует в оплатах за коммунальные услуги, является неблагополучным , выпивающим. Жить с ним не представляется возможным Что можно сделать в данной ситуации

Иордай Евгения :: Минск

  Ответов: 1

простите, чего-то решил, что он не проживает? с него можно взыскивать в судебном порядке его долю коммунальных платежей за последние 3 года и выселить за систематическое нарушение правил пользования жилым помещением. для этого нужно обращаться в жилищную организацию или в милицию. при установлении фактов нарушения, они могут составить протокол и предупредить. если меры предупреждения не помогут, нарушения будут продолжаться и вновь будут засвидетельствованы протокольно, то можно с этим обращаться в суд с иском о выселении.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2011 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 12:28

Если в милицию уже попадал неоднократно, то могу ли я уже готовить документы и какие? Могу ли "просить" документы у участкового? Подписи соседей? Что вообще можно и нужно собрать в данной ситуации?

Иордай Евгения :: Минск

  Ответов: 1

читаем внимательнее. "выселить за систематическое нарушение правил пользования жилым помещением". если он в "попадал в милицию" по другим причинам, то к выселению это отношения не имеет. объясняю: начал "сын" пьянствовать, дебоширить и т.д. в квартире - вызываете милицию. та составляет протокол с предупреждением. 3 протокола - в суд. суд своим решением предупреждает о выселении. неисполнение решения суда - последующее, своим решением после вашего обращения, выселение.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2011 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 13:52

Если вопрос о разъезде не решится, может ли бабушка дать мне дарственную на эту квартиру ? Сможет ли сын бабушки прописывать туда кого либо без моего согласия?

Иордай Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Подарить квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных в ней. Без такого согласия - только завещание. Прописать без согласия всех зарегистрированных можно только несовершеннолетних детей.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2011 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 08:29

Тогда у меня еще два вопроса:1. Может ли бабуля прописать своего правнука без разрешения проживающего с ней сына?2. Квартира приватизарована бабулей. Она составила завещание на свою дочь. Как в таком случае будут распределены права и доли между дочерью, которая там не прописана, но указана в завещании, и сыном, который прописан и проживает в данной квартире?

Иордай Евгения :: Минск

  Ответов: 1

1. в жилищном законодательстве не определено ничье согласие, кроме собственника, на регистрацию. на практике, требуют согласие всех совершеннолетних. если внуку до 14 лет, то он может быть зарегистрирован только с родителем. если 14 и больше - в др. месте с их согласия. кроме того, в минске должно быть 20м2 св. жилплощади и зарегистрировать можно по договору найма.2. если на момент открытия наследства сын не будет нетрудоспособным(пенсионером, инвалидом), то наследование будет производиться по завещанию. если станет - то независимо от завещания будет иметь право на 1/4 доли от завещанного.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2011 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 10:17

Моя мама по завещанию является наследницей, но на данный момент у нее болезнь, которая может "выстрелить в любрй момент"... Может ли бабуля переписать завещение на меня, свою внучку, и как в таком случае распределятся доли между мной и сыном бабушки? Что-то изменится?

Иордай Евгения :: Минск

  Ответов: 1

завещание может в любой момент изменено, отменено, переписано заново завещателем. распределение долей не изменится.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2011 в 19:16