Вопрос № 116587 Опубликовано 23.04.2011 в 23:26

Сколько часов я должна поставить в график работы на день недели, предоставленный мне по ст.265 ч.3 ТК РБ ?

До 11.04.2011 года я работала 40 часов в неделю. В графике работы в дополнительный свободный от работы день в неделю (ст.265 ч.3) у меня стояло 8 часов. С 11.04.2011 меня приняли по совместительству на срок до выхода основного работника (ушла в декретный отпуск) еще на 20 часов в неделю по той же специальности, т.е. я в неделю отрабатываю 60 часов. ВОПРОС: сколько часов я должна поставить в график работы на день, который мне предоставлен согласно ст. 265 ч.3 ТК РБ?

Шмидт Алла :: Мозырь

Ключевые слова: дополнительный свободный от работы день

  Ответов: 1

Свободный день в неделю предоставляется матери (отцу, опекуну, попечителю) (далее - родителю (опекуну, попечителю) при условии, что она занята на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также при условии воспитания и проживания детей (ребенка-инвалида) в семье.Предоставление свободного дня в неделю оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления, на три месяца либо иной период календарного года по согласованию между родителем (опекуном, попечителем) и нанимателем.В табеле учета рабочего времени ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ свободного дня в неделю отмечается как ПРОЧИЕ НЕЯВКИ, разрешенные законодательством (а не ставится 8 часов работы как у вас).Оплата свободного дня в неделю производится в размере среднего дневного заработка, который определяется в порядке, установленном законодательством.Расходы на оплату свободного дня в неделю производятся за счет средств нанимателя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2011 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 22:59

В табеле учета работы - это понятно, но речь идет о том, сколько я должна отработать часов каждый день при 60 - часовой рабочей неделе, имея при этом дополнительный свободный от работы день?

Шмидт Алла :: Мозырь

  Ответов: 1

Нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов. Ваши дополнительные 20 вытекают из совместительства. Если вы считаете, что такая нагрузка вам не по силам - увольтесь с совместительства.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2011 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 21:51

Мне по силам 1,5 ставки. Я готова работать и по 12 часов в сутки. Возник вопрос о том, как мне составить новый график работы, он у меня плавающий. При шестидневной рабочей неделе я должна отработать 60 часов за пять дней либо на день, предоставленный мне как свободный от работы, также можно поставить время работы? Раньше у меня было так: понедельник - 8.00 - 15.30 (30 мин обед)вторник - 8.00 - 16.00 (День матери)среда - 8.00 - 16.00 (30 мин обед)четверг - 8.00 - 16.00 (30 мин обед)пятница - 12.30 - 18.30 (30 мин обед)суббота - 10.00 - 14.30 (без обеда)ВСЕГО 40 рабочих часов.Теперь во вторник вместо 8 часов в графике работы я оставила 10 часов, а остальные 50 часов распредилила на 5 оставшихся дней. А мне сказали, что во вторник у меня всеравно должно остаться 8 часов, а остальные 52 часа я должна распределить на оставшиеся 5 дней. Правильно ли это ?

Шмидт Алла :: Мозырь

  Ответов: 1

Нет. Я считаю, что по основному месту работы должно ставится 8 часов и по совместительству 4 часа  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 13:22