Вопрос № 116585 Опубликовано 23.04.2011 в 22:51

Чем чревата нерыночно-низкая цена автомоибля в договоре купли-продажи?

Здравствуйте. В договоре купли-продажи автомобиля была указана цена ниже рыночной на 40%, т.к. автомобиль хоть и проходил ТехОсмотр, но имел проблемы по электронным "наворотам". В течение месяца я все проблемы устранял. Сейчас собираюсь подавать документы на регистрацию и на номера. Но некоторые специалисты мне сказали, что могут начаться проблемы, т.к. якобы специальное сильное занижение стоимости делалось для уменьшения налогов. Но ни продавец, ни я не занимаемся автобизнесом, т.е. какие налоги? Подскажите, пожалуйста, могут ли вообще признать сделку недействительной только на основании слишком низкой стоимости? И могут ли быть у меня от этого какие-нибудь ещё проблемы в будущем, например указывая стоиомсть автомобиля при страховании (ведь теперь автомобильные навороты починены и автомобиль стОит рыночную цену, а не ту, котрая в логоворе КП)?

Сачко Владимир :: Орша

Ключевые слова: автомоибль, низкая

  Ответов: 1

цена, указанная в договоре, влияет на доли при разделе имущества (если делится авто), также на последующую его продажу, в случае, если в год продается 2 и более авто одним собственником. т.е. в этом случае вам придется указывать в новом договоре цену, не выше, чем при покупке. иначе, нужно платить подоходный налог. сделку могут признать недействительной именно, при разделе авто. в др. сл. это никому не интересно, кто за сколько купил-продал. и при страховании - тоже.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.04.2011 в 07:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 06:41

Уточните, пожалуйста: то есть если через какое-то время я буду разводиться или моё наследство будет делиться, то будет всплывать стоимость автомобиля, указанная в ДКП и его без срока давности могут аннулировать? Или вы имеете в виду что если у продавца была дележка автомобиля, а он мне его без разрешения продал, то сделка аннулируется именно моя с ним? А если сейчас меня зарегистрируют и выдадут новые номера - то значит всё, никаких возвратов в прошлое не будет и так сказать история начинается с чистого листа? И подскажите, если продавцу 74 года, то надо ли было ему при регистрации договора купли-продажи предоставлять какие-то дополнительные бумаги о дееспособности и ясном психическом состоянии?

Сачко Владимир :: Орша

  Ответов: 1

договор купли-продажи могут оспорить в судебном порядке заинтересованные третьи лица со стороны продавца. например, его б.супруга. если претендует на раздел авто. в течение 3-х лет с даты продажи. но сделать это сложно. если вам продали авто, значит оно не под арестом. лицо может быть признано недееспособным по решению суда.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2011 в 07:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 14:04

Ну и на последок уточнение: если продавец умрет, то получается в течение 3 лет после его смрти его жена можеут требовать аннулирования нашей сделки - я вас правильно понимаю? Или его наследники сказать, что их дед неадекватный уже года 3-4, вот мы свидетили. Или меня уже тянет в крайности и надо успокоиться и спокойно ездить на машине :) ?

Сачко Владимир :: Орша

  Ответов: 1

вот ваше последнее умозаключение очень близко к истине.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2011 в 15:20