Вопрос № 116575 Опубликовано 23.04.2011 в 15:54

Как купить автомобиль у незнакомого человека по генеральной доверенности с наименьшим риском?

Собираюсь приобрести автомобиль у человека (не родственника) путем оформления генеральной доверенности. Человек не может продавать автомобиль в течение года, но ему срочно нужны деньги. Можно ли, путем оформления каких-либо двухсторонних обязательств и наследств, обезопасить себя и родственников от потери автомобиля в случае смерти доверителя или своей, а также от отзыва им доверенности? В каком виде может быть оформлена расписка о получении от меня денег в случае необходимости доказательства владения в суде?

Зайцев Павел :: Минск

  Ответов: 1

На 100% никак не обезопасите. Доверенность (какая бы ни была) не дает права собственности на авто. Оформите договор кулпи -продажи или дарения. Это почему же он не может год продать авто? С чем связано это?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2011 в 08:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2011 в 23:00

Машина в залоге у банка, выплатить остаток по кредиту он тоже не может, ибо нужны деньги.Можно ли в таком случае оформить не договор купли-продажи или дарения, а договор между физ. лицами о сдаче автомобиля в аренду с переходом собственности через год?

Зайцев Павел :: Минск

  Ответов: 1

Полный геморрой. Думаю, что по кредитному договору он не имеет права без согласия банка сдавать в аренду автомобиль.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2011 в 23:51