Вопрос № 116559 Опубликовано 23.04.2011 в 10:15

можно ли ввезти стиральную машину для личного пользования без пошлины?

добрый день. подскажите пожалуйста ,хочу привезти стиральную машину(новую) из польши,средний вес стиральных машин от 55 о 90кг.разрешенное ограничение по весу 50кг или бытовой техники это не касается? нужна ли растаможка ? и какой тариф ,спасибо

дмитрий :: минск

Ключевые слова: сумма пошлины

  Ответов: 1

Ввоз товаров для личного пользования с уплатой таможенных платежей, п. 1 - http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/vvoz_lichno , т.е. если вес единицы товара более 35 кг, то уплачивается совокупный там. платеж, количественно равный сумме ввозной таможенной пошлины (для СМ ставка 15%) и налога на добавленную стоимость (20% от суммы таможенной стоимости и ввозной таможенной пошлины). Также подлежит уплате таможенный сбор в размере, эквивалентном 5 евро (уплата в белорусских рублях при наличии возможности обмена иностранной валюты на белорусские рубли).  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.04.2011 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 14:53

ввоз ограничили до 50 кг если я не ошибаюсь, так все таки можно провозить или нет?

дмитрий :: минск

  Ответов: 1

общий вес всех товаров, ввозимых без уплаты там. платежей ограничен 50 кг, а для неделимых товаров - 35 кг.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.04.2011 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2014 в 09:56

Подскажите, если стир. машина весит более 50 кг- ее можнно ввозить в РБ? Например весит 60 кг- я плачу грубо говоря как и все- 35% от стоимости? Спасибо

Котлинский Александр :: Минск

  Ответов: 1

можно; 35,96 % от стоимости + 5 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.04.2014 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2011 в 16:01

помогите разобраться более детально, если стиральная машина будет стоить 500уе какова стоимость пошлины? 15 процентов от ее стоимости + 20ндс ?

дмитрий :: минск

  Ответов: 1

там. платежи составят: пошлина - 75 у.е., НДС - 115 у.е.,итого: 190 у.е. + сбор 5 евро (все по курсу НБ РБ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.04.2011 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2011 в 18:06

последнее уточнение, если стиралка будет бу? надо платить пошлину?

дмитрий :: минск

  Ответов: 1

надо в любом случае (размер платежей может быть другой).  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.04.2011 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 22:22

Добрый вечер. Таможенные платежи при ввозе стиральной машины весом более 35 кг. уплачиваются в какой валюте? Спасибо

Марченко Илья :: Минск

  Ответов: 1

все таможенные платежи уплачиваются в национальной валюте (рублях РБ) по курсу НБ РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.05.2011 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2011 в 21:55

Добрый вечер. Ответьте пожалуйста на такой вопрос:Я осуществляю ввоз для личного потребления первый раз в текущем году следубщих товаров длительного пользования- 1. стир. машины; 2. духового шкафа; 3. варочной панели.Вес поз.1 - более 35 кг. - под уплату платежей - это понятно.Вес поз.2 + вес поз.3 меньше 50 кг. (при весе каждой менее 35 кг.)Надо ли платить за поз.2 и поз.3 ?Спасибо

Марченко Илья :: Минск

  Ответов: 1

Не надо, если общая стоимость не превышает 1500 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.05.2011 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 14:16

Я ввожу одновременно все три позиции, вес более 50 кг.

Марченко Илья :: Минск

  Ответов: 1

Я указал стоимость, а не вес. Товары с уплатой там. платежей не учитываются при расчете льготируемых товаров.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.05.2011 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 11:14

Не могли бы вы привести ссылку на нормативку (чтобы при возникновении спорной ситуации сослаться на нее).Спасибо.

Марченко Илья :: Минск

  Ответов: 1

Соглашение (прилож. 5) - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm, комментарии ГТК - http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/vvoz_lichno , http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_peremeschenija_tova... , рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами - http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589 , Ответы на часто задаваемые вопросы - http://www.customs.gov.by/ru/faqs/?page=1  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.05.2011 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2011 в 16:05

Стиральная машина б\у из Германии-больше 50 кг -сколько стоит растаможка-конкретно.

Федосенко Ольга :: Брест

  Ответов: 2

Совокупный там. платеж (15 процентов от стоимости + 20 % НДС от суммы стоимости и пошлины)) + сбор 5 евро, всё по курсу НБ РБ на момент ввоза.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.11.2011 в 16:49

в 1-м ответе написано... Укажите стоимость СМ, получите конкретный ответ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.11.2011 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2012 в 20:03

Если стиральная машина (б/у) без догруза и весит поэтому менее 35 кг. Надо ли платить пошлину?

Янущенко :: Брест

  Ответов: 1

Не надо.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.07.2012 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2012 в 11:16

Если на границе все-таки обязали уплатить таможенную пошлину (есть декларация, где указан вес менее 35 кг, чек), могу я вернуть? Куда нужно обратиться?

Янущенко :: Брест

  Ответов: 1

можете, если докажете, что там. платежи излишне уплачены. Сначала в вышестоящий орган - региональную таможню, ГТК РБ, потом в суд.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.07.2012 в 13:07