Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение молодая семья компенсация права пособие раздел долг гражданство строительство армия молодой специалист оплата увольнение алименты имущество договор брак зарплата контракт ребенок аренда иск продажа прописка работа льготный кредит оформление документов налог приватизация налоги регистрация наследство недвижимость амнистия кредит отпуск отработка право документы лицензия раздел имущества беременность льготы распределение развод ип суд общежитие декретный отпуск очередь сроки квартира жилье оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116505 Опубликовано 22.04.2011 в 15:01

Должно ли предприятие оплачивать мне и само обучение, если я учусь по направлению?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работаю на предприятии и захотела получить второе высшее образование. Руководство предприятия решило, что должность, по которой я обучусь, нужна для предприятия и решило учить меня "по направлению", они сказали что обучение я буду оплачивать сама, они мне будут оплачивать только время , когда я буду на сессии, т.е. за это время мне будут платить зарплату, и за это я должна буду отработать 3 годя. Я дала согласие. Теперь на заседании руководства решили дополнить коллективный договор строчкой "Работник, получивший образование по направлению комбината по заочной форме обучения, обязан отработать у Нанимателя 5 лет после окончания высшего учебного заведения и 3 года после окончания среднего специального учебного заведения." Так вот вопрос: называется ли такое обучение, когда я сама плачу за обучение, а предприятие предоставляет мне только оплачиваемый отпуск на время сессиий, обучением по направлению?

Климонтович Ирина :: Брест


Ключевые слова: обучение по направлению

  Ответов: 1

нет. Время нахождения на сессии может быть оплачено и на основании соответствующих статей Трудового кодекса. А договор на целевую подготовку с Вами как я понял не заключали, следовательно отрабатывать вы не чего и не обязаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 24.04.2011 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 08:57

Я заключила договор на целевую подготовку в вузе с предприятием, но в договоре не оговаривалось, что они будут оплачивать обучение, и получается обучение я оплачиваю сама, а предприятие оплачивает мне только время сессий, т.е. плат зарплату за время , когда я отсутствовала на сессии. Теперь требуют подписать договор, что я должна отработать на предприятии 5 лет (это оговорено в колдоговоре, причем эта строчка в колдоговоре появилась позже, чем я начала обучение)т.к. я училась по направлению. Есть ли тут какая-нибудь загвоздка в том, что они мне не оплачивали само обучение, должны ли были они его оплатить? А то получается за то, что они мне оплатили 4 сессии (т.к. я учусь на переподготовке кадров и мне учиться надо 2 года, а не 5)я должна отработать 5 лет, не справедливо как то, я за учебу саму заплатила больше! Спасибо!

Климонтович :: Ирина


  Ответов: 1

в договоре на целевую подготовку по которому Вам оплачивались сессии оговорён срок отработки? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 26.04.2011 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116505





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26
277409Елена22.01.18 в 14:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы