Вопрос № 116498 Опубликовано 22.04.2011 в 14:27

имеет ли право проживать в общежитии

Замужем, получили недавно общежитие от работы мужа, как молодая семья. Еще мы в общежитии не прописаны, так как прежние хозяева не выписались оттуда. Муж теперь хочет разводиться, прописаться сам в общежитии и жить там, а меня "убрать". Вопрос: "могу ли я сама со своим паспортом, пойти в ЖЭК и прописаться, пока официально мы еще не разведены?". И имеет он потом право проживать в семейном общежитии, будучи холостяком? Стоит он на очереди на квартиру, так как у меня нет прописки гродненской, и снимут ли его с очереди после развода?

Светлана Агеенко :: Лида

  Ответов: 1

1. Не можете. Регистрацией в общежитиях занимается не ЖЭС, а паспортистка общежития. 2. На усмотрение администрации предприятия, на котором работает муж 3. Если на очередь становились как молодая семья не обеспеченная жильем в данном населенном пункте, то с очереди снимут.  

Дмитрий :: 22.04.2011 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 14:44

Еще один вопрос по поводу раздела имущества. Моя мама подарила нам машину, получилось так, что оформили ее на мужа. Теперь он хочет делить ее наполовину. Возможно ли выйти на человека, у которого мы приобретали эту машину, и чтоб он подтвердил, что деньги получал не от нас, а от моей мамы, дабы не делить ее наполовину? И по поводу подарков, которые дарились на свадьбу, если в паспорте указана дата покупки до нашей свадьбы, а подарили на свадьбу, имеет ли он право их делить и какова вероятность того, что все пойдет пополам?

Светлана Агеенко :: Лида

  Ответов: 1

Насколько я понял, по-хорошему разделить не получится. Значит будете делить в судебном порядке. Чем больше представите доказательств, что то или иное имущество не является совместно нажитым во время брака, тем лучше для вас. Окончательное решение за судьей.  

Дмитрий :: 22.04.2011 в 15:25