Вопрос № 116481 Опубликовано 22.04.2011 в 11:50

брачный договор

Добрый день, уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите разобраться (вопрос 114049): у нас заключен брачный договор, в котором оговорены доли раздела имущества при разводе, бракоразводный суд состоялся сегодня. Может ли теперь муж подать какой-нибудь иск и опровергнуть существующий порядок раздела имущества, оговоренный в брачном договоре и если да то в какой срок (только 10 дней до вступления решения суда в силу или же 3 года как для имущественных спров? Спасибо за быстрый ответ.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Срок для оспаривания исчисляется с момента, когда лицо узнало, что его право нарушено.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 16:18

Практически во всех спорных случаях Вы, уважаемые господа Юристы, советуете составлять брачный договор, а зачем, если сами же опровергаете то, что он может кого-то защитить"ст. 13 КоБС. ...Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь. в разделе 2 ГК РАЗДЕЛ II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА, рассматриваются вопросы права собственности и на недвижимое имущество. в том числе и совместно нажитое". КАК?!!! Зачем тогда брачный договор составляет нотариус (специалист!), если в нем изначально уже могут быть нарушены чьи-либо права, только чтобы выкачать деньги из обратившихся... Так как нам составляли брачный договор.... можно рассказывать анекдоты. Если этот механизм не отработан достаточно хорошо, чтобы защищать тех, кто им пользуется, то не надо его так настойчиво рекомендовать. А то получается "вы делайте, а мы посмотрим. что из этого получиться... Главное денежки платите,а дальше- кто больше, тот и прав… так это и без брачного договора ясно! Спасибо, что дали возможность высказаться. Одно слово "закон, что дышло- куда повернул, то и вышло!"

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Замечу, что все Ваши высказывания относятся как раз к тем людям, которые с Вас не взяли ни копейки!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.05.2011 в 16:22