Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178390
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод иск документы оформление аренда недвижимость беременность работа регистрация гражданство ребенок налоги общежитие отпуск права налог льготы строительство имущество оплата наследство алименты приватизация сроки ип увольнение кредит квартира молодой специалист брак оформление документов декретный отпуск контракт отработка договор раздел раздел имущества зарплата льготный кредит суд продажа жилье лицензия компенсация распределение прописка очередь долг выселение амнистия армия право молодая семья пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116475 Опубликовано 22.04.2011 в 11:23

Можно ли оспорить завещание

Разъясните, пожалуйста. Моя бабушка оставила в наследство мне целый дом. А второй дом моим сестрам и матери на троих. После смерти бабушки родственники стали не согласны с таким завещанием. И желают оспорить, в частности мою долю. Могут ли они оспорить и в каких случаях это возможно. Как мне поступать. Спасибо.

Иванова Антонина :: Минск


  Ответов: 1

Если бабушка была в здравии, когда составляла завещание; понимала значение своих действий, не состояла нигде на учете, ничего у них не получится. НЕ волнуйтесь.Подать иск можно всегда, но если с бабушкой все было нормально на момент составления завещания, им в иске откажут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 11:37

Бабушка была в здравии. Завещание составлялось на дому в присутствии свидетеля и дееспособность отражена в завещании. Еще хотела уточнить, не будет ли иметь моя мать (дочь бабушки), которой завещали долю в другом доме, часть доли в моем, хотя завещан дом мне.

Иванова Антонина :: Минск


  Ответов: 1

"дееспособность" в завещании - не всегда достаточно))); тем более, что, по какой-то причине, при составлении завещания был свидетель и оно было составлено на дому.Если Ваша мать недееспособна (инвалид или пенсионер) - нужно считать. В случае недееспособности она имеет право на 1/2 от того, что должна была бы унаследовать по закону - т.е. считаете всех наследников 1 очереди - дети, супруг, родители (допустим, всех трое) - тогда она имеет право получить 1/6 часть всего имущества, которое было на день смерти. Если стоимость завещанной ей доли в доме по сумме больше 1/6, проблем не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 12:12

На дому составлялось по причине старости бабушки, больные ноги. Выезжал сам Начальник нотариальной конторы и попросил взять свидетеля. Мать не инвалид. Супруга и родителей, как наследников 1 очереди нет. Как тогда? Спасибо.

Иванова Антонина :: Минск


  Ответов: 1

Если у нее нет ни сестер, ни братьев (родных) - ее обязательная доля - 1/2 от всего имущества умершей. Соответственно, если завещанной ей доли не хватит (т.е. ее стоимость будет меньше 1//2), она может претендовать на обязательную долю - т.е. часть завещанного Вам имущества (ту часть, которая, при сложении с завещанной ей, образует 1/2 от стоимости имущества). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 12:13

Да, забыла уточнить. Мать пенсионерка, но работает.

Иванова Антонина :: Минск


  Ответов: 1

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет, инвалиды I, II, III группы независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116475





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы