Вопрос № 116475 Опубликовано 22.04.2011 в 11:23

Можно ли оспорить завещание

Разъясните, пожалуйста. Моя бабушка оставила в наследство мне целый дом. А второй дом моим сестрам и матери на троих. После смерти бабушки родственники стали не согласны с таким завещанием. И желают оспорить, в частности мою долю. Могут ли они оспорить и в каких случаях это возможно. Как мне поступать. Спасибо.

Иванова Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Если бабушка была в здравии, когда составляла завещание; понимала значение своих действий, не состояла нигде на учете, ничего у них не получится. НЕ волнуйтесь.Подать иск можно всегда, но если с бабушкой все было нормально на момент составления завещания, им в иске откажут.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 11:37

Бабушка была в здравии. Завещание составлялось на дому в присутствии свидетеля и дееспособность отражена в завещании. Еще хотела уточнить, не будет ли иметь моя мать (дочь бабушки), которой завещали долю в другом доме, часть доли в моем, хотя завещан дом мне.

Иванова Антонина :: Минск

  Ответов: 1

"дееспособность" в завещании - не всегда достаточно))); тем более, что, по какой-то причине, при составлении завещания был свидетель и оно было составлено на дому.Если Ваша мать недееспособна (инвалид или пенсионер) - нужно считать. В случае недееспособности она имеет право на 1/2 от того, что должна была бы унаследовать по закону - т.е. считаете всех наследников 1 очереди - дети, супруг, родители (допустим, всех трое) - тогда она имеет право получить 1/6 часть всего имущества, которое было на день смерти. Если стоимость завещанной ей доли в доме по сумме больше 1/6, проблем не будет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 12:12

На дому составлялось по причине старости бабушки, больные ноги. Выезжал сам Начальник нотариальной конторы и попросил взять свидетеля. Мать не инвалид. Супруга и родителей, как наследников 1 очереди нет. Как тогда? Спасибо.

Иванова Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Если у нее нет ни сестер, ни братьев (родных) - ее обязательная доля - 1/2 от всего имущества умершей. Соответственно, если завещанной ей доли не хватит (т.е. ее стоимость будет меньше 1//2), она может претендовать на обязательную долю - т.е. часть завещанного Вам имущества (ту часть, которая, при сложении с завещанной ей, образует 1/2 от стоимости имущества).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 12:13

Да, забыла уточнить. Мать пенсионерка, но работает.

Иванова Антонина :: Минск

  Ответов: 1

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет, инвалиды I, II, III группы независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 12:22