Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа льготы приватизация имущество право договор амнистия беременность ребенок недвижимость компенсация выселение иск алименты сроки оформление молодая семья брак декретный отпуск отработка очередь раздел имущества оформление документов квартира льготный кредит пособие работа армия кредит зарплата увольнение наследство права отпуск развод оплата строительство налог лицензия суд аренда налоги жилье прописка общежитие контракт гражданство раздел ип документы регистрация распределение молодой специалист долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116466 Опубликовано 22.04.2011 в 10:34

Можем ли мы отказать в замене товара, если его срок годности истек?

Добрый день. Мы - магазин компьютерной техники в Минске. в апреле 2009 года покупателем были куплены в магазине колонки. При продаже их подключали, он их видел, слушал, получил чек и фирменный гарантийный талон производителя в котором указан срок гарантии 12 мес. со дня покупки. Почти через год (за 1 день до окончания гарантии) покупатель обратился в магазин с просьбой вернуть ему деньги потому, что колонки работают "нестабильно и стали нерабочими - не включаются и не выдают своей мощности) с момента покупки, но у него не было времени приехать к нам. На что получил наш ответ, что чтобы вернуть ему деньги нам нужен акт-заключение сервисного центра о том, что колонки неремонтнопригодны. Мы готовы даже сами транспортировать в мастерскую своими силами. Покупатель отказался отдавать колонки, настаивая на своем. Вызвал милицию, которые при приезде сказали ему что этот вопрос не в их компетенции. После всего, мы убедили его отдать колонки для транспортировки в сервис для заключения о том, что они не работают. В этот же день отправили своего водителя в мастерскую, где ему выдали документ о принятии в сервис. Через 10 мин пришел покупатель и потребовал вернуть колонки из сервиса, наш водитель забрал колонки с сервиса (их еще не успели проверить даже) и выдали бумажку где написано "отказ от сервиса по просьбе клиента". Человеку вернули колонки в этот же день. Через год, т.е. в апреле 2011 покупатель прислал письменную жалобу с просьбой "согласно закона о Защите прав потребителей №90-3 от 09.01.2002 принять товар и провести экспертизу на предмет наличия производственных недостатков за наш счет, а также в случае обнаружения таких недостатков заменить товар на аналогичный". Напомню, что гарантийный срок, указанный в фирменном талоне производителя 1 год. Колонки куплены 29.04.2009, обратился 20.04.2011. Прошу дать ответ можем ли мы отказать покупателю вследствии истечения гарантийного срока и какие наши действия далее?

Станислав :: Минск


Ключевые слова: экспертиза и возврат некачественного товара покупателю

  Ответов: 1

Можете, вы ничего не нарушили и гарантийный срок истек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2011 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 11:00

Но в законе о Защите прав потребителя есть статья №20 п.10 - В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.Покупатель ссылается на этот пункт. Тем неменее в гарантийном талоне срок гарантии 1 год. Данную статью необходимо учитывать?

Станислав :: Минск


  Ответов: 1

Этот срок действует, если у Вас не установлен свой гарантийный срок или если вы его сократили по сравнению с гарантийным сроком производителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.04.2011 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116466





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы