Вопрос № 116466 Опубликовано 22.04.2011 в 10:34

Можем ли мы отказать в замене товара, если его срок годности истек?

Добрый день. Мы - магазин компьютерной техники в Минске. в апреле 2009 года покупателем были куплены в магазине колонки. При продаже их подключали, он их видел, слушал, получил чек и фирменный гарантийный талон производителя в котором указан срок гарантии 12 мес. со дня покупки. Почти через год (за 1 день до окончания гарантии) покупатель обратился в магазин с просьбой вернуть ему деньги потому, что колонки работают "нестабильно и стали нерабочими - не включаются и не выдают своей мощности) с момента покупки, но у него не было времени приехать к нам. На что получил наш ответ, что чтобы вернуть ему деньги нам нужен акт-заключение сервисного центра о том, что колонки неремонтнопригодны. Мы готовы даже сами транспортировать в мастерскую своими силами. Покупатель отказался отдавать колонки, настаивая на своем. Вызвал милицию, которые при приезде сказали ему что этот вопрос не в их компетенции. После всего, мы убедили его отдать колонки для транспортировки в сервис для заключения о том, что они не работают. В этот же день отправили своего водителя в мастерскую, где ему выдали документ о принятии в сервис. Через 10 мин пришел покупатель и потребовал вернуть колонки из сервиса, наш водитель забрал колонки с сервиса (их еще не успели проверить даже) и выдали бумажку где написано "отказ от сервиса по просьбе клиента". Человеку вернули колонки в этот же день. Через год, т.е. в апреле 2011 покупатель прислал письменную жалобу с просьбой "согласно закона о Защите прав потребителей №90-3 от 09.01.2002 принять товар и провести экспертизу на предмет наличия производственных недостатков за наш счет, а также в случае обнаружения таких недостатков заменить товар на аналогичный". Напомню, что гарантийный срок, указанный в фирменном талоне производителя 1 год. Колонки куплены 29.04.2009, обратился 20.04.2011. Прошу дать ответ можем ли мы отказать покупателю вследствии истечения гарантийного срока и какие наши действия далее?

Станислав :: Минск

Ключевые слова: экспертиза и возврат некачественного товара покупателю

  Ответов: 1

Можете, вы ничего не нарушили и гарантийный срок истек.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2011 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 11:00

Но в законе о Защите прав потребителя есть статья №20 п.10 - В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.Покупатель ссылается на этот пункт. Тем неменее в гарантийном талоне срок гарантии 1 год. Данную статью необходимо учитывать?

Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Этот срок действует, если у Вас не установлен свой гарантийный срок или если вы его сократили по сравнению с гарантийным сроком производителя.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.04.2011 в 09:00