Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194511
 Всего ответов: 219700
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия пособие сроки алименты отработка суд очередь лицензия контракт отпуск декретный отпуск оплата выселение льготный кредит прописка оформление документов кредит регистрация гражданство молодая семья недвижимость права наследство договор раздел зарплата квартира право продажа молодой специалист развод жилье ребенок имущество брак приватизация аренда документы раздел имущества оформление долг работа иск налоги ип компенсация общежитие беременность увольнение льготы строительство налог распределение амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116444 Опубликовано 22.04.2011 в 00:16

Нужно ли ИП с УСН 8% от валовой выручки платить в ФСЗН?

Здравствуйте. Я ИП с УСН (8% от валовой выручки). Если я больше нигде не работаю мне надо платить в ФСЗН или нет? Налоговый инспектор говорит что не надо. В ФСЗН одни говорят что надо, другие что не надо.На каком основании ИП с УСН должен или не должен платить взносы? И в каком размере? Если 35% (29+6), то почему нужно платить 6% социальных - если больничный и другие пособия ИП не положены?

Тимошенко Елена :: Гомель


  Ответов: 1

Для ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд Соцзащиты (подп. 3.11 п. 3 ст. 286 НК). Начисление взносов, если нет наёмных работников, производится в отношение предпринимательской деятельности. Размер - 29%+6%. Читаем здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19600138 и здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900040. В соответствии с частью 2 пункта 7 Положения ....., утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40, при уплате обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, за отчетный год - сумма названных взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяцах осуществления предпринимательской деятельности, при условии получения от указанной деятельности дохода. == Т.е. если Вы в 2010г. каждый месяц получали доход более размера минимальной з.п., то за 2010г сумма взносов составляет 1190440руб за год, уплатить необходимо было до 01.04.2011г. Пособия положены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 25.04.2011 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2011 в 10:52

А что для ИП на УСН является доходом с точки зрения взносов в ФСЗН? ведь есть только валовая выручка (8%) и валовой доход (15%)...

Валерия :: Бобруйск


  Ответов: 1

Валовая выручка или валовой доход и являются базой для исчисления взноса в ФСЗН. А выручка (п. 2 ст 288 НК РБ) у Вас или доход (п. 5 ст. 288 НК РБ) - зависит от осуществляемого вида деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 02.12.2011 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116444





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
314 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
179 ответов
1184 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
162 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
23 ответов
19 благодарностей
9. Юристы vk.com/rsolution
18 ответов
101 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281176Яскевич Иван19.04.18 в 12:52
281191Александр Ив...19.04.18 в 12:48
281192Оксана19.04.18 в 12:28
281198Еремеева Ири...19.04.18 в 12:08
281107Виктория19.04.18 в 12:05
280957Иванов Сергей19.04.18 в 11:59
281194Татьяна19.04.18 в 11:54
281150Надежда19.04.18 в 11:45
281055Протапович Е...19.04.18 в 11:29
280697Анна Чеботар...19.04.18 в 11:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы