Вопрос № 116442 Опубликовано 21.04.2011 в 23:30

Вазможен ли перерасчет суммы алиментов за прошлые годы

Является ли задолженностью, если при отпадении алиментных обязательств по одному исполнительному листу, ответчик продолжает выплачивать на протяжении 6 лет 16,5% алиментов по второму исполнительному листу, в связи с тем что истец не обращался в суд для увеличения размера алиментов.Можно ли требовать перерасчета алиментов даже за три (по законодательству) последних года? Какие обстоятельства могут быть причиной удовлетворения такого иска?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

ответчик уплачивал алименты согласно решению суда? да, согласно решению суда, и в размере, указанном в решении. поэтому к нему не может быть никаких претензий. истице, как я понимаю, ответчик не препятствовал обратиться в суд за увеличением размера до 25%. поэтому, увы, не вижу возможности. задолженностью является неуплата алиментов в установленном решением суда размере.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2011 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 20:46

Сегодня приехали из суда, судья все добивается:"А был ли второй исполнительный лист? Когда его забрали? При каких обстоятельствах?" Вопросы вообще не по делу. Складывается впечатление, что хотят доказать, что второй исполнительный лист-фикция чтобы уменьшить проценты по алиментам, а это значит- нарушение закона, значит-виноват, значит - плати задолженность. Может ли такое быть. А еще, кому бухгалтерия имеет право выдавать справки о заработной плате работников?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

ответчик нарушает, когда уклоняется, выплачивает не регулярно, скрывает свои доходы... пусть суд разбирается, кто, когда, какое выносил решение о размере алиментов. повторяю, если по решению суда алименты уплачивались, то о задолженности речь не ведется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.04.2011 в 21:09