Вопрос № 116403 Опубликовано 21.04.2011 в 15:47

Как правильно оформить трудовые отношения в связи с реорганизацией?

Подскажите, пожалуйста!Есть два частных унитарных предприятия - А и Б - с одним учредителем, который решил реорганизовать предприятие А путем присоединения к нему предприятия Б.Работников предприятия Б уведомили с существенными изменениями условий труда.Подскажите, данных работников, которые решат остаться работать на предприятии А нужно будет оформлять как? Можно ли внести изменения в контракты, а в трудовых написать, что в связи с реорганизацией частного предприятия Б состоит в трудовых отношениях с частным предприятием А с сохранением занимаемой должности .... (ст. 36 ТК)?

Алеся :: Витебск

Ключевые слова: реорганизаци

  Ответов: 1

В связи с реорганизацией Частного производственно торгового унитарного предприятия «» путем присоединения состоит в трудовых отношениях с Обществом с ограниченной ответственностью «» с сохранением занимаемой должности «экономиста», ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь. Приказ от 27.11.2007 № ___."»  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2011 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 16:22

то есть никакого перевода работников с одного предприятия на другое, либо увольнять точно никого не надо?

Алеся :: Витебск

  Ответов: 1

При смене собственника имущества и реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. Исключение: при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Упразднение структурного подразделения организации, передача его из одной организации в другую не является ликвидацией или реорганизацией  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2011 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 16:44

то есть никакого перевода работников с одного предприятия на другое, либо увольнять точно никого не надо?

Алеся :: Витебск

  Ответов: 1

увольнять точно никого не надо  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2011 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 12:31

Просто Учредитель данных предприятий склоняется к переводу работников путем увольнения...Но ведь в данном случае люди и в отпуска в ближайшие 6 месяцев не пойдут, и контракты новые и вообще, все документы оформлять заново, а не вносить изменения в старые..И как доказать свою правоту?Помогите..

Алеся :: Витебск

  Ответов: 1

Вопросы реорганизации регулируются нормами гражданского законодательства.При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.Реорганизация юридического лица всегда затрагивает вопросы трудовых отношений нанимателя и работника. Для того чтобы ответить на эти и другие вопросы, проанализируем некоторые нормы права.Так, в части второй ст. 36 ТК предусмотрено, что при реорганизации организации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. При отказе работника от продолжения работы в этих случаях трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.Из содержания этой нормы вытекает, что при реорганизации (любой вид реорганизации) действие прежнего трудового договора, контракта с работником с его согласия продолжается на ранее установленных условиях. Следовательно, решение о прекращении трудового договора, контракта при реорганизации зависит от работника, а не от нанимателя.Законодатель не устанавливает обязательного письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений. Для того чтобы получить согласие на продолжение работы, нанимателю необходимо уведомить работника о предстоящей реорганизации. При этом каких-либо четких правил такого уведомления не предусмотрено. На практике каждый наниматель поступает по-разному: один проводит общее собрание; другой вывешивает приказ (распоряжение, решение) о реорганизации на доске объявлений; третий знакомит каждого работника с приказом о реорганизации. Каждое из этих действий можно считать правильным, так как в данном случае важным является не способ ознакомления, а сам факт извещения о реорганизации для того, чтобы работник мог определиться, продолжать ему работу у нанимателя или отказаться от продолжения такой работы. Обычно в таких случаях наниматель, сообщив работникам о реорганизации и не получив письменного возражения о продолжении трудовых отношений, в трудовых книжках работников проставляет штампы с новым названием организации или вносит записи о работе в организации, имеющей новое название с указанием приказа (решения, распоряжения) о реорганизации.Однако если при реорганизации работник отказывается продолжать трудовые отношения, то он обязан свой отказ выразить в письменной форме. При этом от него не требуется указания каких-либо других причин, так как сама по себе реорганизация является основанием для отказа от продолжения работы.Получив такое заявление, наниматель обязан издать приказ об увольнении работника по п. 5 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией) с выплатой ему выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка, если коллективным договором, соглашением, контрактом не предусмотрен иной размер пособия.На практике имеют место случаи, когда вновь созданное юридическое лицо (наниматель) требует от реорганизуемых юридических лиц увольнения работников в порядке перевода, после чего издает приказ о приеме на работу.Такие действия противоречат нормам, регулирующим трудовые отношения при реорганизации юридического лица (ст. 36, п. 5 ст. 35 ТК), поскольку независимо от вида реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.04.2011 в 13:26