Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208892
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг зарплата договор прописка регистрация продажа распределение ребенок молодой специалист сроки льготы гражданство оформление очередь документы налог наследство оплата отработка амнистия иск лицензия льготный кредит имущество развод строительство право молодая семья приватизация пособие работа суд квартира контракт декретный отпуск оформление документов налоги раздел жилье кредит раздел имущества отпуск недвижимость аренда беременность компенсация увольнение армия брак алименты общежитие ип выселение права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116403 Опубликовано 21.04.2011 в 15:47

Как правильно оформить трудовые отношения в связи с реорганизацией?

Подскажите, пожалуйста!Есть два частных унитарных предприятия - А и Б - с одним учредителем, который решил реорганизовать предприятие А путем присоединения к нему предприятия Б.Работников предприятия Б уведомили с существенными изменениями условий труда.Подскажите, данных работников, которые решат остаться работать на предприятии А нужно будет оформлять как? Можно ли внести изменения в контракты, а в трудовых написать, что в связи с реорганизацией частного предприятия Б состоит в трудовых отношениях с частным предприятием А с сохранением занимаемой должности .... (ст. 36 ТК)?

Алеся :: Витебск


Ключевые слова: реорганизаци

  Ответов: 1

В связи с реорганизацией Частного производственно торгового унитарного предприятия «» путем присоединения состоит в трудовых отношениях с Обществом с ограниченной ответственностью «» с сохранением занимаемой должности «экономиста», ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь. Приказ от 27.11.2007 № ___."» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2011 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 16:22

то есть никакого перевода работников с одного предприятия на другое, либо увольнять точно никого не надо?

Алеся :: Витебск


  Ответов: 1

При смене собственника имущества и реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. Исключение: при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Упразднение структурного подразделения организации, передача его из одной организации в другую не является ликвидацией или реорганизацией :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2011 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 16:44

то есть никакого перевода работников с одного предприятия на другое, либо увольнять точно никого не надо?

Алеся :: Витебск


  Ответов: 1

увольнять точно никого не надо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2011 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 12:31

Просто Учредитель данных предприятий склоняется к переводу работников путем увольнения...Но ведь в данном случае люди и в отпуска в ближайшие 6 месяцев не пойдут, и контракты новые и вообще, все документы оформлять заново, а не вносить изменения в старые..И как доказать свою правоту?Помогите..

Алеся :: Витебск


  Ответов: 1

Вопросы реорганизации регулируются нормами гражданского законодательства.При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.Реорганизация юридического лица всегда затрагивает вопросы трудовых отношений нанимателя и работника. Для того чтобы ответить на эти и другие вопросы, проанализируем некоторые нормы права.Так, в части второй ст. 36 ТК предусмотрено, что при реорганизации организации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. При отказе работника от продолжения работы в этих случаях трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.Из содержания этой нормы вытекает, что при реорганизации (любой вид реорганизации) действие прежнего трудового договора, контракта с работником с его согласия продолжается на ранее установленных условиях. Следовательно, решение о прекращении трудового договора, контракта при реорганизации зависит от работника, а не от нанимателя.Законодатель не устанавливает обязательного письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений. Для того чтобы получить согласие на продолжение работы, нанимателю необходимо уведомить работника о предстоящей реорганизации. При этом каких-либо четких правил такого уведомления не предусмотрено. На практике каждый наниматель поступает по-разному: один проводит общее собрание; другой вывешивает приказ (распоряжение, решение) о реорганизации на доске объявлений; третий знакомит каждого работника с приказом о реорганизации. Каждое из этих действий можно считать правильным, так как в данном случае важным является не способ ознакомления, а сам факт извещения о реорганизации для того, чтобы работник мог определиться, продолжать ему работу у нанимателя или отказаться от продолжения такой работы. Обычно в таких случаях наниматель, сообщив работникам о реорганизации и не получив письменного возражения о продолжении трудовых отношений, в трудовых книжках работников проставляет штампы с новым названием организации или вносит записи о работе в организации, имеющей новое название с указанием приказа (решения, распоряжения) о реорганизации.Однако если при реорганизации работник отказывается продолжать трудовые отношения, то он обязан свой отказ выразить в письменной форме. При этом от него не требуется указания каких-либо других причин, так как сама по себе реорганизация является основанием для отказа от продолжения работы.Получив такое заявление, наниматель обязан издать приказ об увольнении работника по п. 5 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией) с выплатой ему выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка, если коллективным договором, соглашением, контрактом не предусмотрен иной размер пособия.На практике имеют место случаи, когда вновь созданное юридическое лицо (наниматель) требует от реорганизуемых юридических лиц увольнения работников в порядке перевода, после чего издает приказ о приеме на работу.Такие действия противоречат нормам, регулирующим трудовые отношения при реорганизации юридического лица (ст. 36, п. 5 ст. 35 ТК), поскольку независимо от вида реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.04.2011 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116403





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
271 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 13:48
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы