Вопрос № 116398 Опубликовано 21.04.2011 в 15:19

Как взыскать алименты с человека,работающего за границей?

Здравствуйте!! У меня сложная ситуация.В браке с мужем 13 лет,родилась дочь,но отцом её является другой мужчина.В семье у нас проблем нет ,муж знает и любит её как свою.Проблемы с тем мужчиной.Он никак не может определиться как ему жить в сложившейся ситуации и поэтому вот уже несколько месяцев нашу семью сотрясают скандалы,которые учиняет нам биологический папа и его гражданская жена.Принять ребенка как своего он не хочет,соответственно алименты платить тоже не хочет,но говорит,что в жизни всякое бывает и у него через пару лет могут проснуться отцовские чувства!!! Я хочу защитить свою девочку,т.к.действительно в жизни бывает всякое и через много лет он может иметь маленький достаток(никто от этого не застрахован)и может предьявить претензии в виде алиментов на его содержание.Возможно ли составить некий документ,по которому он подпишет отказ от такого рода действий в будущем? Либо можно ли заставить платить его алименты,в случае отказа от подписания такой бумаги? Сложность в том,что и мы с ребенком и он пока временно проживаем в Польше,в Беларуссии он не работает.И я не знаю могу ли подать иск в суд о признании его отцом и взыскании алиментов в Беларуссии.Подскажите добрым и грамотным советом как мне быть.Спасибо

Ковыряева Татьяна :: Белосток

  Ответов: 1

Так как вы в браке, то автоматически отцом ребенка будет записан Ваш муж. И признавать отцовство за другим человеком вы не можете. Также и биологический отец ребенка не может ничего требовать от вашей дочери, так как не является ее отцом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2011 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 20:57

А может ли этот человек сам оспорить отцовство и потребовать провести генетическую экспертизу? Его сожительница требует рассказать всем об его отцовстве,мол его родители имеют право знать.Кто знает что может этим людям взбрести в голову? Я живу и боюсь.

Ковыряева Татьяна :: Белосток

  Ответов: 1

Не бойтесь))) The devil is not so black as he is painted )))) У данного мужчины есть возможность оспорить актовую запись о рождении ребенка в части неуказания его отцом, т.е., говоря проще, он может претендовать на отцовство (ст. 58 КоБС РБ). Но срок у него - один год с момента, когда он узнал о нарушении своего права. Применительно к нашему случаю - с момента ,когда он узнал ,что он - отец этой девочки, но не записан отцом. Поэтому, Вам надо провернуть операцию "Уведомление", состряпать какое-нить хитрое письмо, которое он получит под расписку, и которое его известит о его отцовстве. Ну и, будем надеяться, в течение года он в суд не обратится, и соответственно, истечет срок.  

Сергей Магонов :: 22.04.2011 в 08:58