Вопрос № 116396 Опубликовано 21.04.2011 в 15:14

реконструкция дома, находящегося в долевой собственности

Нам с братом принадлежит в равной долевой собственности дом, оставшийся в наследство после смерти родителей. И брат и я проживаем в России, но я с семьей планирую переехать на родину и проживать в этом доме.В связи с этим планируем провести реконструкцию дома (пристроить ванную, туалет и пр.).Подскажите, пожалуйста, как могут быть учтены наши с мужем затраты по реконструкции и ремонту родительского дома, если в будущем встанет вопрос о продаже своей доли братом либо его наследниками.

Петрова Елена :: Ногинск, Московская область

Ключевые слова: изменение доли

  Ответов: 1

Вы должны спросить согласие Вашего брата на строительство . И делать все это вы можете только с его письменного согласия.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 08:25

Конечно, все работы могут производиться только с согласия другого собственника.Вопрос в другом: если сейчас половина старого дома, не соответствующего современным жилищным стандартам, не вызывает интереса, то в результате реконструкции дом должен стать современным и комфортным и в будущем, при выкупе доли брата или при продаже целого дома, находящегося в долевой собственности, как можно учесть те затраты труда и денег, которые будут вложены с моей стороны?

Петрова Елена :: Московская область

  Ответов: 1

Сейчас выкупить долю брата. Если не выкупите, то булет очень словно впоследствие перераспредалить доли.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2011 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 15:30

Сейчас брат не планирует ни переезжать на жительство в РБ, ни продавать свою долю.Если можно, проконсультируйте подробно как происходит перераспределение долей, какими документами регламентируется эта процедура и как часто на практике применяется?

Петрова Елена :: Московская область

  Ответов: 1

Приезжайте и обратитесь у адвокату лично. Воспрос сложный и много писать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2011 в 15:33