Вопрос № 116376 Опубликовано 21.04.2011 в 13:27

Возможна ли приватизация негосударственной квартиры.

Можно ли приватизировать квартиру принадлежащую негосударственной организации? Квартира была получена как нуждающимся в улуч-ии жилищн. условий в порядке очереди, есть ордер. На предприятии утверждают, что приватизировать с учетом льгот нельзя, можно только выкупить! Что это значит?

Марм Анатолий :: Гомель

Ключевые слова: негосударственная кв-ра

  Ответов: 3

Приватизация - это выкуп государственного имущесмтва. Если же квартира принадлежит негосударственной организации, то это частная собственность. Поэтому разговоры о приватизации тут неуместны. Согласна организация Вам продать по приемлемой ей цене - пожалуйста  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.04.2011 в 13:38

Статья 7 Закона "О приватизации жилищного фонда Республики Блеарусь" для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации.Статья 14. Стоимость объектов приватизации определяется с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации занимаемых помещений, комиссиями местных исполнительных и распорядительных органов, а также органами управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находятся жилые помещения, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 13:40

Действительно, я не обратила внимание на то, что квартира принадлежит негосударсвтенной организации. Можете уточнить какая организационная правовая форма у предприятия?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 17:28

Можно ли приватизировать квартиру принадлежащую негосударственной организации? Квартира была получена как нуждающимся в улуч-ии жилищн. условий в порядке очереди, есть ордер. На предприятии утверждают, что приватизировать с учетом льгот нельзя, можно только выкупить! Что это значит?Производственное Частное Унитарное Предприятие.

Марм Анатолий :: Гомель

  Ответов: 1

Еще раз повторю: приватизировать можно то, что принадлежит государству. У Вас же квартира принадлежит частной организации. Захочет эта организация продать ВАм квартру и если цена Вас устроит - можете купить. НА предприятии правду говорят  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2011 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2011 в 22:06

Спасибо, с этим всё ясно, благодарю!С другой стороны, что «грозит» семье, если не выкупать квартиру?Ордер выдан исполкомом на маму, она не собиралась ни приватизировать, ни выкупать, на заводе пригрозили, что в случае ее смерти квартиру заберут и дети (совершеннолетние) окажутся на улице! Это действительно возможно?

Марм Анатолий :: Гомель

  Ответов: 1

Уточните, пожалуйста, статус квартиры. Является ли она служебной? Есть ли договор найма?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2011 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 09:48

Квартира не служебная. На предприятии мама уже давно не работает. До 1999 года мы жили в общежитии и стояли в очереди на квартиру. Очередь подошла, и можно было выбрать: квартира в новостройке или не новая квартира (которую и взяли) находящаяся в доме, который принадлежит заводу. Как уже упоминал, райисполком выдал ордер на жилое помещение. В ордере написано: «ордер выдан на основании сп. совмесн. решения админ. и профкома Гомельского УПП БелОГ утвержд решением администрации Железнодорожн р-на, №.. от …1999г. Спасибо!

Марм Анатолий :: Гомель

  Ответов: 1

Договор найма имеется?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.04.2011 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 10:26

Договора найма - нет.

Марм Анатолий :: Гомель

  Ответов: 2

Тогда непонятно на каком основании Вы проживаете. Организация обязана была заключить договор найма. Ордер - это не документ, дающий право проживания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.04.2011 в 10:31

А кто зарегистрирован в квартире? Расшифруйте название организации.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.04.2011 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 10:48

Согласен, и нам не понятно. Возможно, договор найма где-то на предприятии есть, но мы его не видели, также как и техпаспорт, который давным-давно отказались нам показывать!В квартире зарегистрированы 3 чел. Мать и 2 детей (совершеннолетние). УПП Бел ОГ – кажется унитарное производственное предприятие белорусского общества глухих, нынче ЧУП «Випра»!Имеем право потребовать договор найма?

Марм Анатолий :: Гомель

  Ответов: 1

Должен быть догоовр найма. потребуйте его. И выясните, кому принадлежит вообще квартира. Для этого можно обратиться в БТИ и взять выписку (стоит она 7 тыс. бел руб)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2011 в 07:49