Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191057
 Всего ответов: 215953
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы оплата общежитие квартира алименты молодая семья налог развод иск оформление документов беременность молодой специалист долг лицензия продажа жилье права пособие увольнение декретный отпуск льготы работа регистрация имущество строительство право распределение контракт договор суд очередь отпуск недвижимость компенсация прописка раздел льготный кредит армия кредит раздел имущества гражданство ип оформление зарплата сроки аренда ребенок отработка налоги брак амнистия выселение приватизация наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11637 Опубликовано 21.08.2007 в 16:11

Как отправит мужа-алкоголика на принудительное лечение без его согласия?

Нина :: Новогрудок


  Ответов: 1

Уважаемая Нина! В соответствии с Законом Республики Беларусь от 21.06.1991 г. №885 «О мерах принудительного лечения в отношении хронических алкоголиков и наркоманов, систематически нарушающих общественный порядок или права других лиц» п.1: Хронические алкоголики, которые своим поведением, связанным со злоупотреблением алкоголем систематически нарушают общественный порядок или права других лиц, могут быть по решению районного (городского) народного суда принудительно изолированы на срок от одного года до полутора лет в лечебно-трудовых профилакториях для их медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду. Но существуют исключения: не подлежат направлению в лечебно-трудовой профилакторий мужчины, не достигшие восемнадцати лет и старше шестидесяти лет или страдающие хроническими душевными болезнями, инвалиды I и II групп либо нуждающиеся в специализированном лечении в учреждениях Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также женщины. При наличии оснований, указанных в абзаце 1 хронический алкоголик подлежит вызову в районный (городской) отдел внутренних дел для объявления ему официального предупреждения о том, что в случае нарушения им в нетрезвом состоянии в течение года общественного порядка или прав других лиц будет возбуждено ходатайство о направлении его в лечебно-трудовой профилакторий. Лица, в отношении которых возбуждено ходатайство о принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду, в случае уклонения от явки на медицинское обследование или в суд подвергаются приводу органами внутренних дел.Материалы о направлении хронического алкоголика или наркомана в лечебно-трудовой профилакторий рассматриваются при наличии медицинского заключения районным (городским) народным судом по месту его жительства ( в отношении лиц, не имеющих постоянного места жительства, - по месту нахождения в момент возбуждения ходатайства) в срок не свыше десяти дней в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого возбуждено ходатайство, и по его желанию - защитника, с участием прокурора, в необходимых случаях - с участием представителей общественных объединений, трудовых коллективов и государственных органов, а также членов семьи или близких родственников.Постановление районного (городского) народного суда может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, либо его защитником в десятидневный срок со дня его объявления в вышестоящий суд или опротестовано прокурором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 20.09.2007 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11637





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1149 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
74 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277303Елена18.01.18 в 13:13
277288Наталья18.01.18 в 12:54
277292Виктория18.01.18 в 12:34
277302Мельникова Н...18.01.18 в 12:30
277294Оксана18.01.18 в 12:26
277289Евгений Лашко18.01.18 в 12:25
277301Ольга18.01.18 в 12:22
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 12:19
277295Кравченко Ан...18.01.18 в 12:07
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы