Вопрос № 116359 Опубликовано 21.04.2011 в 11:57

Имеет ли она права проживать в квартире отца после его смерти, имея при этом собственное приватизированное жилье

Мой отец после смерти матери женился в 1996году.Новая жена проживала с ним в квартире отца ( в квартире прописан еще его сын), но не была прописана.Она имеет в собственности квартиру в г. Минске, где и прописана, в поликлинике обслуживалась по месту своей прописки. Имеет ли она права проживать в квартире отца после его смерти, имея при этом собственное приватизированное жилье, где прописана.Можем ли мы требовать от нее освободить квартиру до решения суда о выделении доли наследства ,и как правильно это сделать.

Ирина Г. :: Минск

Ключевые слова: проживание в квартире без прописки

  Ответов: 1

Квартира отца приватизирована, когда?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 10:35

Квартира была приватизирована отцом через 2 месяца после вступленипя в брак , собственником является один отец, а просто прописан

Ирина Г. :: г.Минск

  Ответов: 1

Нужно смотреть договор о приватизации - с зачетом ее доли (если Вы имели ввиду 2 месяца после вступления в брак именно с ней), либо нет. В любом случае, она будет являться наследницей наряду с иными наследниками первой очереди.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 11:06

Меня сейчас интересует вопрос о выселении ее из квартиры , т.к. она не прописана,доли ее в квартире нет

ирина Г. :: Минск

  Ответов: 1

Слишком мало информации для такой категоричности с Вашей стороны.Тот, кто зарегистрирован в квартире, может предъявить в суд иск о ее выселении - она на ура предъявит встречный о признании права пользования жилым помещением, и его с таким же успехом удовлетворят. А как только она получит свидетельство о праве на наследство, она сможет пользоваться, владеть и распоряжаться своей долей (если этой доли у нее нет сейчас - Вы не объяснили про приватизацию - если она имела место с денежной доплатой, для Вашей категоричности о томч. то "ее доли нет" очень мало оснований).Дела по квартирам как минимум требуют изучения всех документов для конкретных ответов. Обратитесь в юрконсультацию.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 11:26

НО всетаки можем ли мы до решения суда выселить ее по месту прописки, если она своей собственной квартирой не пользуется и сдает ее. Что для этого надо: справку от участкового, опросить соседей?? При желании брата переночевать в этой квартире она вызывает милицию и выставляет его за двери. Как с этим бороться.

Ирина Г. :: Минск

  Ответов: 1

Если сын в квартире зарегистрирован, его выставить нельзя, и ни один милиционер это не сделает. Можно написать на него жалобу. По поводу выселить я Вам ответила.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2011 в 11:29