Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод беременность брак молодой специалист ип договор продажа кредит молодая семья оформление права имущество налоги компенсация регистрация документы отпуск льготный кредит выселение увольнение налог раздел оплата работа гражданство право льготы прописка долг алименты наследство зарплата иск декретный отпуск жилье отработка раздел имущества квартира амнистия сроки недвижимость оформление документов очередь лицензия пособие ребенок распределение суд контракт приватизация общежитие аренда армия строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11635 Опубликовано 21.08.2007 в 15:43

Уважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста, как правильно после приговора суда накладывается арест на имущество (в данном случае на автомобиль) при наложении штрафа (N-ой суммы), просто на словах это в приговоре зачитывается, или должен произвестись осмотр уполномоченым лицом, в каком состоянии авто и в каком-то письменном виде уведомить осужденное лицо о том что на его авто наложен арест? Спасибо!

Павел :: Минск


  Ответов: 1

Наказания в виде штрафа исполняются судебными исполнителями суда, постановившего приговор, а также суда по месту нахождения имущества и месту работы осужденного. Осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение тридцати дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года. В случае неуплаты осужденным штрафа взыскание производится судебным исполнителем принудительно, в том числе и путем обращения взыскания на имущество осужденного, указанное в части первой статьи 167 настоящего Кодекса (в т.ч. и автомобиль), в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Беларусь. Обращение взыскания на имущество должника состоит из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации этого имущества. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях. Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются в размере, необходимом для погашения долга и возмещения расходов по исполнению. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских финансовых организациях, на них налагается арест. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских финансовых организациях, обращается в тех размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа, с учетом расходов по совершению исполнительных действий. Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы должника производится в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества или недостаточности их для полного взыскания, за исключением случая, когда размер взыскания не превышает доли удержания из месячной заработной платы и приравненных к ней доходов должника. Обнаруженные и изъятые у должника денежные средства в иностранной валюте судебный исполнитель не позднее следующего дня после дня изъятия сдает для продажи в банк или небанковскую финансовую организацию, которые пользуются правом продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь. При аресте денежных средств должника в иностранной валюте, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банке или небанковской финансовой организации, которые пользуются правом продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, суд определением обязывает банк или небанковскую финансовую организацию осуществить продажу иностранной валюты в размере, необходимом для погашения долга и расходов по исполнению.В случае, если указанные денежные средства находятся на счетах и во вкладах или на хранении в банке или небанковской финансовой организации, которые не пользуются правом продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, суд обязывает их перевести денежные средства должника в иностранной валюте в банк или небанковскую финансовую организацию, которые пользуются этим правом. Взыскание с граждан обращается на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства. Арест на имущество должника налагается после истечения срока, предоставленного для добровольного исполнения, если иное не установлено настоящим Кодексом.Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов. Нарушение запрета судебного исполнителя распоряжаться или несоблюдение ограничения права пользоваться имуществом должника, на которое наложен арест, влечет ответственность.Опись имущества должника производится в присутствии должника. В случае отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц - с участием двух понятых. Описи может быть подвергнуто всякое имущество должника, за исключением того, на которое по закону не допускается обращение взыскания. Описи подвергается имущество должника только в таком количестве, которое необходимо для погашения задолженности по исполнительному документу и расходов по исполнению. При описи имущества должник вправе заявить судебному исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь. Судебный исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не противоречит требованиям настоящего Кодекса и не препятствует исполнению решения. В акте описи имущества должны быть указаны: 1) время и место составления акта; 2) имя (наименование) судебного исполнителя, составляющего акт, а также лиц, присутствующих при составлении акта; 3) наименование суда, иного государственного органа, организации, имя должностного лица, выдавшего исполнительный документ, наименование исполнительного документа, во исполнение которого производится опись имущества; 4) имя (наименование) взыскателя и должника; 5) наименование каждого занесенного в акт описи предмета, его отличительные признаки (качество, количество, степень износа и т. д.), оценка каждого предмета в отдельности и стоимость всего включенного в опись имущества, а также перечень однородных предметов, не включенных в опись; 6) факт опечатывания предметов, если оно производилось; 7) имя (наименование) лица, которому имущество передано на хранение, и его адрес, если хранение имущества возлагается не на самого должника; 8) отметка о разъяснении должнику и другим лицам порядка и срока обжалования действий судебного исполнителя, а также о разъяснении должнику или хранителю имущества их обязанностей по хранению и об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Республики Беларусь за растрату, отчуждение или сокрытие переданного на хранение имущества; 9) замечания и заявления взыскателя, должника, лиц, присутствовавших при описи, и распоряжения по ним судебного исполнителя; 10) наименование имущества, на которое по закону не допускается обращение взыскания, а также другого имущества, не подвергнутого аресту. Акт описи имущества подписывается судебным исполнителем, сторонами, хранителем имущества и другими лицами, присутствовавшими при его составлении. Копия акта описи имущества выдается должнику и хранителю имущества, если им является не должник, а другое лицо. Оценка описанного движимого имущества производится судебным исполнителем с учетом степени его износа по ценам, существующим в данной местности. Оценка строений, принадлежащих гражданам, производится исходя из их действительной стоимости. При несогласии одной из сторон с оценкой, произведенной судебным исполнителем, для оценки может быть приглашен эксперт или специалист за счет несогласной стороны. Изъятие арестованного имущества производится в срок, установленный судебным исполнителем. При наличии конкретных обстоятельств судебный исполнитель при совершении исполнительных действий вправе одновременно с арестом имущества изъять все имущество или отдельные предметы. Арестованное имущество должника передается на хранение под расписку должнику или другим лицам, назначенным судебным исполнителем. Лицо, которому передано на хранение имущество, может с разрешения судебного исполнителя пользоваться имуществом, если по свойствам имущества пользование им не ведет к уничтожению или уменьшению его ценности. Имущество должника, если иное не установлено настоящей статьей, реализуется судебным исполнителем через скупочные, комиссионные магазины или с публичных торгов (аукциона). Имущество должника, арестованное на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству, передается судебным исполнителем представителю финансового органа. До изъятия или реализации имущества должник вправе сам под контролем судебного исполнителя реализовать арестованное имущество по цене не ниже указанной в акте описи и передать вырученные от продажи суммы взыскателю или судебному исполнителю. Имущество должника, не реализованное в течение месяца со дня передачи его на комиссию, объявления публичных торгов, может быть переоценено. Переоценка производится судебным исполнителем совместно с представителем торгующей организации (с участием специалиста, вызываемого за счет должника). О времени и месте переоценки извещаются взыскатель и должник, однако их неявка при наличии данных о надлежащем извещении не является препятствием для производства переоценки. В этом случае взыскатель и должник уведомляются о состоявшейся переоценке имущества. Если сумма переоценки превышает сумму долга, имущество передается должнику при условии выплаты взыскателю разницы между суммой переоценки и суммой долга.Если имущество не будет реализовано в течение двух месяцев после его переоценки, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой в сумме переоценки. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ, если у должника отсутствуют другое имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю. При неуплате осужденным штрафа и невозможности его принудительного взыскания в связи с отсутствием у осужденного необходимых средств и имущества судебный исполнитель вносит в суд представление о замене штрафа общественными работами. При неуплате осужденным штрафа в установленный срок без уважительных причин и уклонении от его уплаты при наличии реальной возможности исполнения данного наказания судебный исполнитель официально предупреждает осужденного о недопустимости такого поведения, о чем делается отметка в исполнительных документах. В случае, если осужденный после официального предупреждения продолжает уклоняться от уплаты штрафа при возможности его уплатить, судебный исполнитель направляет в орган предварительного расследования материалы для осуществления уголовного преследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 22.08.2007 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11635





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы