Вопрос № 116324 Опубликовано 20.04.2011 в 21:47

Может ли сельсовет забрать участок?

С момента выделения мне участка как нуждающейся в улучшении жилищных условий прошло 1 год 2 мес. Строительство еще не начато, но разрешение на строительство мы уже получили, т.е. освоение земли еще не начато. Какие меры ко мне могут быть применены? И еще вопросик могу ли я оформлять консервацию недостроя, когда до окончания срока строительства 2 года. Спасибо.

Александра :: Минск

Ключевые слова: недострой

  Ответов: 1

Для консервации нужно хотя бы фундамент сделать. Пока никаких последствий у вас не предвидится  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2011 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2011 в 20:53

Прошло чуть больше года с того момента, когда мне был выделен участок. В сельсовете мне сказали, что они уже сейчас высылают уведомления о изъятии участков, если освоение земли не начато. На мои слова удивления, что мол не слышала ни об одном случае изъятия, девушка сказала, что лично ездила на суд. По её словам кроме изъятия мне могут и штраф впоять. Проясните пожалуйста. Спасибо.

Александра Городецкая :: Минск

  Ответов: 1

Так посторойте на земле сарай или туалет, вот вам и освоение  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.04.2011 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2011 в 00:33

Вы тут на вопросы овечаете, или ........ Тут люди компетентные есть?

Александра :: Минск

  Ответов: 2

Отвечаем вначале всем! А потом уже только тем, кто умеет слушать и слышать!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.04.2011 в 08:52

Александра,это не шутка, а реальный ответ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2011 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 16:23

C момента выделения нам участка прошел ровно год (свид. о рег. от 07.06.2010) а 10 июня 2011 пришло письмо из с.совета о том что мы не осваиваем участок и они после 10 июля будут подавать в суд с вопросом об изъятии участка. Но за этот год мы построили на учатке баню "под ключ" и скашивали траву. Дом не стали строить т.к. обещанные с.советом свет и вода появятся только к концу этого лета (к работам уже приступили). Дороги нет хотя у нас вторая линия участков (можно сказать участок посреди поля и подъезжать вообще невозможно тяжелой технике даже сейчас когда подсохло). Есть ли у с.совета обязанности по предоставлению дороги света и воды? И может когда он со своей стороны предоставит условия для подъезда транспорта и хотябы свет тогда и отсчитывать год для освоения участка? Постройка бани на участке который выделялся для "строительства жилого дома" может считаться началом освоения? Или обязательно заливать фундамент под дом?

Карнилович Татьяна :: минск

  Ответов: 1

постройка бани - это уже освоение. А для консервации необходим хотя бы фундамент  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2011 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2011 в 15:59

Звонила землеустроителю в с.совет она сказала что видела нашу баню, но их проверяет прокуратура (с чего бы это?) и поэтому фундамент залить обязательно до 10 июля (как в предписании). А если дойдет до суда то постройка бани не будет учитываться? Спрашиваю потому что заказать сейчас бетон большая проблема.

Карнилович Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Напишите им письменный ответ, что Вами было произведено освоение земли, построено то-то и то -то. И что фудамент будет залит в пределах установленного, законодательством срока.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.06.2011 в 13:59