Вопрос № 116318 Опубликовано 20.04.2011 в 20:42

Муж и жена проживают за рубежом, Развод в Беларуси без личного присутствия супругов.

Я женат около 7 лет. Брак оформлен в Минске, но оба проживаем за рубежом в течение 6 лет. Оба граждане Республики Беларусь, прописаны в Минске. Не имеем совместного имущества, детей нет.1. Могу ли я расторгнуть брак в Беларуси по взаимному согласию по месту прописки(а) без нашего личного присутствия на суде?(б) без личного присутствия моей жены?2. Какое минимальное время необходимо для расторжения брака в нашем случае?3. В течение совместной жизни моя жена постоянного заработка не имела. Детей нет. Имеет ли жена право, согласно Белорусскому законодательству, получатькакую-либо финансовую помощь от меня после развода?

Максим :: Минск

Ключевые слова: развод. без личного присутствия.

  Ответов: 4

1. Можете, важно подать совместно иск -две подписи на иске о согласии в расторжении брака. 2. Зависит от судьи. Кто-то может дать Вам и три месяца на примирение. 3. Нет. Только делить имущество совместное, если оно у вас есть.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.04.2011 в 23:35

При условии, что жена здорова.Статья 30. Сохранение права супругов на содержание после расторжения бракаПраво нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.Бывший муж сохраняет право на получение содержания от бывшей жены, обладающей необходимыми для этого средствами, в течение трех лет после рождения общего ребенка, если он находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.04.2011 в 23:38

На иске подпись одна - истца. От ответчика другой документ - заявление о признании иска с ходатайством рассмотреть в отсутствие.  

Сергей Магонов :: 22.04.2011 в 23:44

Я с моим коллегой не согласна. Именно иск нужно подписать двоим, а не ходатайство о рассмотрени в отсутствие.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.04.2011 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 20:51

Екатерина,Я хотел бы уточнить, как правильно в нашем случае заполнить заявление. Мы хотим развестись по обоюдному согласию, но единственный образец заявления который я нашел(http://www.tammby.narod.ru/belarus/isk_razvod.htm) от имени истца.1) Значит ли это, что в нашем случае нужно просто добавить строку о согласии супруги на развод?2) Нужно ли нотариально заверять подписи? (присутствовать на суде мы не сможем). Если документ нотариально заверен в США, нужно ли переводить нотариальный штамп? добавлять апостиль?3) Обязательно ли прилагать справку о зарплате?Если да, указывать зарплату до или после налогов? Если документ на английском, нужен ли перевод/апостиль?4) Даете ли вы платные консультации в частном порядке?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

1. Образец иска - ерунда. Оптимально, когда документы составляются в каждом случае индивидуально. 2.Да, предпочтительнее нотариально удостоверить подпись. Плюс легализовать апостилем. Все переводы делать только в Беларуси. 3. На фиг не нужна.  

Сергей Магонов :: 22.04.2011 в 23:51