Вопрос № 116283 Опубликовано 20.04.2011 в 15:45

Каков срок увольнения?

Сложилась такая ситуация: по словам директора, я не прошел испытательный срок и после того, как найдут нового человека, я буду уволен. Я не могу ждать такой период времени и в определенный срок мне нужно уйти. В трудовом контракте у меня прописан 3х месячный испытательный срок, в ходе которого могу уволиться я сам и могут уволить меня в одностороннем порядке. У меня вопрос: в течении какого времени меня должны уволить поле написания заявления? И что делать, если заявление не подпишут? Каков срок выплаты ЗП?Спасибо.

Петров Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут , то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.04.2011 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 10:05

Я бы хотел еще уточнить информацию о том, что делать, если наниматель откажется подписывать заявление пока не найдут нового струдника? И каков все же срок выплаты ЗП?Спаибо!

Петров Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы пишите заявление во время испытательного срока, то вам не имеют права отказать в увольнении. Поэтому, у вас нет обязанности ждать нового сотрудника.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.04.2011 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 10:33

Но все же знают, что наниматель может просто не подписать и никто не докажет, что ты писал заявление! Как этого избежать? И все же, что со сроками выплаты ЗП после увольнения?)))Спасибо!

Петров Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением с описью вложения. И он не откажет вам в увольнении  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.04.2011 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 14:12

Спасибо за предыдущую информацию, но вот вопрос со сроками выплаты ЗП все же остался открытым))) В течении какого времени со дня увольнения меня обязаны рачитать?

Петров Аркадий :: Минск

  Ответов: 2

в день увольнения производится расчет и выдается трудовая книжка.  

Скаржинская Елена :: 25.04.2011 в 14:15

А если не рассчитают в день увольнения, то можно будет взыскать за каждый день просрочки выплат  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2011 в 12:10