Вопрос № 116254 Опубликовано 20.04.2011 в 12:48

Как поступить в школу без регистрации по месту ее нахождения?

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой. Мы проживаем в г.Минске, и в этом году наша дочь идет в первый класс. Однако регистрация у нас в Боровлянах, там строим квартиру в ЖСК. В школе, находящейся возле нашего дома сказали, что предпочтение прописанным здесь детям, а если остаются места- то отдают другим...Что же нам делать? Нам советуют оформить здесь временную регистрацию... Посоветуйте, как нам поступить, чтоб не остаться 1 сентября без школы, и не возить ребенка так далеко в Боровляны?

Галкова Яна :: Минск

Ключевые слова: поступить в школу, закрепление по адресу за школой

  Ответов: 1

Ну так и зарегистрируйтесь по месту пребывания, в чем проблема то?  

Иванов Юрий :: 20.04.2011 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2011 в 13:57

Я не уверена, согласятся ли на это хозяева арендуемой нами квартиры...А Вы не смогли бы пояснить, какова процедура такой регистрации, что для этого требуется? Не надо ли для этого выписываться с теперешнего места регистрации? Ведь мы там строимся, как нуждающиеся, поэтому выписываться нам никак нельзя...

Галкова Яна :: Минск

  Ответов: 1

нет, "выписываться" не надо (прописки нет, есть регистрация). вместе с владельцем (собственником) квартиры прибываете к лицу, ответственному за регистрацию (паспортный стол) и подаете документы согласно перечню административных процедур (Указ 200), заявление (должно соответствовать по форме 413 Указу). Конкретный перечень документов для регистрации ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ содержится в 200 Указе, а также на информационном стенде в организации, осуществляющей регистрацию. Обращаю внимание, что при регистрации по месту пребывания штамп в паспорте не ставится, штамп ставится, только если регистрируетесь по месту жительства. Выдается справка о регистрации по месту пребывания. Вот она то вам и нужна.  

Иванов Юрий :: 20.04.2011 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2011 в 14:43

Огромное спасибо, Юрий! Наконец-то для меня что-то прояснилось в этой ситуации. Скажите, а у хозяев квартиры появляются в таком случае определенные обязательства перед налоговой инспекцией?

Галкова Яна :: Минск

  Ответов: 1

Как я понял у вас заключен договор найма жилого помещения. Если нет, поправьте. В случае сдачи в наем жилого помещения вне зависимости от того, зарегистрированы Вы там или нет, если Вы не являетесь молодым специалистом (я напомню, 2 года), то у собственника квартиры в любом случае возникает обязанность уплаты налога государству. Размеры налога уточните в районной налоговой инспекции.  

Иванов Юрий :: 20.04.2011 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2011 в 15:39

В том-то и дело, что договора у нас нет. Мы арендуем квартиру не официально. И я так думаю, что хозяевам совсем не интересно затеивать эту всю волокиту ради закрепления нас за школой (хотя я и готова все соответствующие выплаты взять на себя)...

Галкова Яна :: Минск

  Ответов: 1

А вот в этом случае собственник квартиры будет нести установленную законом ответственность, т.к. при не заключении договора уклоняется от уплаты налогов. Если нет договора, Вас не зарегистрируют, ищите нормального законопослушного наймодателя, заключайте договор и регистрируйтесь.  

Иванов Юрий :: 21.04.2011 в 09:26