Вопрос № 116207 Опубликовано 19.04.2011 в 21:26

имею ли я право встать в очередь на жилье

Здравствуйте.У меня такая ситуация.После окончания высшего авиационного коледжа мой сын получил направление в белтрансавиа по специальности.Но в отделе кадров в работе ему отказали т.к.свободной вакансии для него не было.Вколледже ему дали свободный диплом.При этом он потерял все льготы как молодой специалист.После этого он самостоятельно устроился техником-электриком в национальный аэропорт МИНСК-2.Работает там с ноября 2009 года живет и прописан в общежитии.Когда он хотел встать в очередь на жилье в организации где он работает ему отказали по причине того что он не молодой специалист и ему нужно прожить в Минске не менее 5 лет.Правильно ли это? и может ли он встать на очередь в близ лежащем районе Смолевичи.Спасибо.

шуменцова инесса :: могилевская обл г кличев

Ключевые слова: очередь;жилье.

  Ответов: 1

Так и есть. Необходимо прожить пять лет в данном населенном пункте. А в Смолевичах есть возможность стать на очередь на земельный участок, только строиться будет возможность без привлечения льготного кредита и очередь будет 4 -ая (только после получения участка гражданами, находящимися в первых трех очередях).  

Гайсенок Надежда :: 19.04.2011 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2011 в 07:42

Здравствуйте.Спасибо за ответ. Хочу только уточнить если сын женится то как молодой семье положены ли льготы при постановке в очередь на участок в минском р-не и льготное кредитование на строительство если они будут прописаны в общежитии п. Сокол менее 5 лет? Спасибо.

шуменцова инесса :: могилевская обл г кличев

  Ответов: 1

Все равно необходимо прожить в данном населенном пункте не менее 5 лет. Правда есть исключения. См. пп.3, 6 положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 № 565  

Гайсенок Надежда :: 20.04.2011 в 13:20