Вопрос № 116184 Опубликовано 19.04.2011 в 18:44

Имеют ли право отказать в установке счетчиков

Здравствуйте. Я проживаю в ведомственном общежитии у которого нет статуса, но из 5 этажей, 4.5 занимают семейные (семьи с детьми) У общежития стоят общие счетчики на свет и воду,т.е. все раскидывается по членам семьи поровну. С недавнего времени люди стали возмущатся большими ценами на оплату ком.услуг... У меня стоят везде эконом лампочки, а плачу много. В среднем выходит 100кв/ч на человека. Куда мы только не обращались, но везде нас откидывают как мячик и не дают вразумительного ответа...Каким образом мы можем поставить, хотя бы по два счетчика на этаж и счетчики на воду в каждой блок комнате?Нам говорят, что не положено, но это же абсурд! Банально устали оплачивать долги ТЭЦ-5.

Кустарева Елена :: Свислочь

  Ответов: 1

1. Инициатива об установке счетчиков должна , в первую, очередь исходить от наймодателя. Причин не установки счетчиков достаточно много (от ветхости инженерных сетей до экономич. нецелесообразности.)Обратитесь к наймодателю за письменным разъяснением. Если не поможет в администрацию района. Только Вы реально считаете, что в связи с установкой ПУ вы будуту меньше платить? По личному опыту сомневаюсь.  

Гайсенок Надежда :: 19.04.2011 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 17:11

Cуть в том, что данные одного счетчика делятся на всех поровну. Кто-то сутками на работе, а кто-то целый день свет палит. Кто-то в троем живет в трех комнатах, а я троем в одной живу, платим одинаково. У меня везде эконом лампочки стоят, днем никого нет, вечером рано спать ложимся....А плачу будто целыми днями каши варю...Когда люди начинают возмущаться большой жировке, плата становится на один месяц меньше... Потом опять возростает. Думают все семейные, что установив счетчики, мы будем хоть витеть, что никому не переплачивае.... А платим только за себя. Просим поставить подва счетчика на этаж, это зацепит и общую кухню и коридор, и поставить в каждой блок комнате счетчики на воду.

Кустарева Елена :: Свислочь

  Ответов: 1

см. ответ выше. Грубо говоря, не захочет наймодатель установить счетчики, ничего вы сделать не сможете. Причин и мотивировок у него будет достатосно, поверьте.  

Гайсенок Надежда :: 22.04.2011 в 20:42