Вопрос № 116177 Опубликовано 19.04.2011 в 17:20

Нужно ли письменное согласие на продажу квартиры отца

Здравствуйте. Родители в период брака приобрели квартиру, ее оформили в собственность маме, отец в квартире прописан никогда не был. В 90-х годах родители развелись, раздела имущества не было. Вопрос состоит в следующем: нужно ли при продаже квартиры письменное согласие отца?

Алла М :: Минск

  Ответов: 1

нужно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.04.2011 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2011 в 18:44

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в каком законодательном акте это прописано (и уточните пункт, если можно).

Алла М :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира была приобретена супругами в браке, значит она является общей совместной собственностью. Согласно п.2 ст. 256 ГК на распорядение имуществом. находящимся в совместной собственностьи требуется письменное согласие всех участников совместной собственности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2011 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 12:01

Спасибо. А если, допустим, мама оформит квартиру на меня (для этого, понятно, требуется письменное согласие отца), а затем я смогу продать квартиру уже без письменного согласия отца? Подскажите, смогу ли я продать эту квартиру сразу после вступления в собственность либо должно пройти какое-то время?

Алла М :: Минск

  Ответов: 1

Мама может оформить только часть квартиры, т.к. 2-я часть принадлежит отцу. Т.е. переоформить на Вас должны оба родителя. Продавать можно сразу после получения правоустанавливающих документов на Ваше имя.  

Скаржинская Елена :: 25.04.2011 в 12:08