Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180722
 Всего ответов: 204165
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип документы оформление документов сроки регистрация жилье алименты суд отпуск развод ребенок общежитие пособие аренда армия амнистия прописка зарплата компенсация очередь раздел имущества строительство выселение имущество льготный кредит договор лицензия недвижимость иск право долг молодой специалист контракт приватизация молодая семья оплата гражданство наследство декретный отпуск брак раздел налог оформление льготы работа квартира отработка беременность права налоги распределение увольнение кредит продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11615 Опубликовано 21.08.2007 в 11:32

Я хочу купить квартиру в Минске. Собственник данной квартиры с семьей (в квартире прописано 3 совершеннолетних человека) на протяжении нескольких последних лет проживает за границей (я не знаю на законных ли основаниях) и приезжать для оформления сделки не хочет. Поэтому собственником была выдана доверенность на продажу квартиры проживающему в Минске родственнику и почтой отправлено согласие на продажу. Предполагается, что выписка будет осуществляться по решению суда после оформления договора купли-продажи квартиры. На что необходимо обратить внимание и какие основные документы должны быть у доверенного лица при такой сделке? Можно ли ее впоследствии оспорить в суде и признать недействительной?

Иванова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Обратить внимание нужно на доверенность, особенно на срок её действия. Чтобы нотариально куплю-продажу оформить, нужно чтобы доверенность была тоже нотариально офрмлена.В доверенности доложно быть ясно обозначено правомочие представителя по проведению такой сделки по отчуждению квартиры. Насчёт выписки, так чтобы Вы знали, согласно последним изменениям в ГК существенным условием договора купли-продажи жилых помещений является перечень лиц, сохраняющих после перехода права собственности право пользования жилым помещением, а согласно ст. 275 п.2.2, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу НЕ является основанием для прекращения права пользования (а это практически удостоверяет прописка) жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено жилищным законодательством. Согласно ст. 123 ЖК можно выселить только граждан, давших согласие на продажу и не указанных в договоре, как сохраняющих право пользования, а такое согласие должно быть нотариально заверено при удостоверении договора. То есть возможно, что даже этого собственника будет ОЧЕНЬ и очень тяжело выписать по суду, если человек, который Вам квартиру продаёт определённым образом "поколдует" над договором. А оспорить эту сделку можно потом будет по многим основаниям -- например, собственник вдруг заявит, что действовал под влиянием заблуждения, либо что Вы с представителем вошли в злонамеренное соглашение и обманули его, либо же он заявит, что представитель превысил свои полномочия по доверенности (опять-таки, смотрите в ней, на что он чётко управомочен) и оспорит сделку. В общем, если человеку не доверяете -- не рискуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ермоленко Андрей :: 21.08.2007 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11615





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
187 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы