Вопрос № 116143 Опубликовано 19.04.2011 в 13:16

Может ли отец лишить жилплощади свою дочь и внучку?

Волнует вопрос- имеет ли право мой отец продать свою комнату без моего согласия, или подарить( завещать) ее чужому человеку. У меня отношения с отцом плохие, он меня ненавидит.Мои родители разведены. Двухкомнатная квартира разделена( разделены лицевые счета). Квартира приватизирована. Мама владеет одной комнатой. Отец-другой. Я прописана в комнате отца, там же прописана и моя несовершеннолетняя дочь( внучка отца). Когда шла приватизация комнаты отца( 10 лет назад) часть его комнаты приватизирована на меня.Отец ведет аморальный образ жизни, алкоголик с большим стажем, постоянно устраивает пьяные скандалы, водит в свою комнату бомжей. Но так как он-инвалид 3 группы по зрению с детства, ему все сходит с рук.

Дихараева Инна :: Минск

  Ответов: 1

В вашем вопросе есть противоречия. Если разделены лицевые счета - это еще не значит, что разделена квартира. Непонятно, в каком виде вы принимали участие в приватизации квартиры отца. И если принимали, то вы сособственник этой же комнаты. Кроме того, елси вы зарегистрированы именно в его комнате, то без Вашего согласия он не сможет комнату продать, а вот завеать кому-нибудь сможет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.04.2011 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 17:09

Квартира считается коммуналкой с общей кухней. Собственник комнаты- отец. Если он составит завещание на чужого человека( или женится например) будет ли это означать, что меня и мою дочь выпишут из его комнаты?

Дихараева Инна :: Минск

  Ответов: 1

если вы принимали участие в приватизации, то у вас есть доля собственности в данной комнате.никто вас не сможет выселить.  

Гайсенок Надежда :: 19.04.2011 в 17:36