Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191262
 Всего ответов: 216220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт имущество договор ребенок развод раздел имущества пособие прописка лицензия распределение налоги беременность льготный кредит отпуск право недвижимость продажа амнистия жилье регистрация наследство выселение льготы оформление сроки зарплата компенсация приватизация гражданство увольнение раздел декретный отпуск общежитие права армия оформление документов суд ип работа квартира алименты отработка молодая семья долг иск брак аренда очередь молодой специалист строительство налог кредит оплата документы







  • Мансардные окна. Продажа пластиковых окон
    vdomokna.ru
  • Продажа авиабилетов. Бронирование и доставка авиабилетов
    plane.today




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116101 Опубликовано 18.04.2011 в 23:19

социальный отпуск жены

Добрый вечер!Скажите,пожалуйста!Я военнослужащий и если я беру отпуск,то моей жене должны дать отпуск одновременно со мной!Вопрос:а если я беру социальный отпуск,то и моей жене должны дать его в то же время?Спасибо!

минько сергей :: минск


  Ответов: 1

Не все конечно, иначе это бы означало, что например в отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет могли идти и муж и жена вместе). Согласно ст.4 Закона "О статусе военнослужащих" трудовой отпуск женам (мужьям) военнослужащих по их желанию предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен) и может предоставляться кратковременный отпуск без сохранения заработной платы с учетом продолжительности отпуска мужа (жены). Т.о. на основании данной нормы трудовой отпуск еще можно спланировать (внести изменения в график отпусков) с учетом отпуска военнослужащего. Другое дело обстоит с социальными отпусками без сохранения з/п. Данные отпуска могут представляться, но наниматель не обязан их представить, следовательно по согласованию с нанимателем. Ст.189 ТК предусмотрены случаи, когда наниматель обязан представить социальный отпуск без з/п (да 14 дней). Естественно, такого основания как отпуск мужа (жены) военнослужащего там нет. ст.190 ТК предусмотрено, когда отпуск представляется по соглашению между нанимателем и работником (а именно по семейно-бытовым причинам). На основании изложенного, обязать нанимателя представить социальный отпуск своей супруге вы не можете, и следовательно наниматель не обязан его представить, если иное не предусмотрено коллективным договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 19.04.2011 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 20:14

А наниматель обязан в течении года предоставить работнику 30-ти дневный отпуск за свой счёт?

минько сергей :: минск


  Ответов: 1

Если иное не установлено коллективным договором, соглашением Наниматель имеет право (но не обязан) представлять социальные отпуска до 30 дней в год по семейно-бытовым причинам. Однако, ст.189 ТК перечислены случаи когда он (наниматель) обязан представить отпуск до 14 дней в год (например женщине имеющей на иждивении двух детей до 14 лет). На том основании, что супруг - военнослужащий идет в отпуск наниматель не обязан представить работнику социальный отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 20.04.2011 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2011 в 19:10

Т.е что получается,если у меня отпуск летом,а начальник моей жены отпускает её в отпуск зимой и ни в какое время больше,то она пойдёт в отпуск зимой и я ничиго не смогу сделать?

минько сергей :: минск


  Ответов: 1

Так Вы так определитесь о каком отпуске идет речь. Вы спрашивали про социальные отпуска. Основной трудовой отпуск наниматель представляет одновременно с отпуском мужа (жены) военнослужащего по их желанию. Пускай пишет заявление о внесении изменений в график отпусков со ссылкой на ст. 168 ТК, ст.4 Закона "О воинской обязанности и воинской службе" и укажет на какой срок ей перенести отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 21.04.2011 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116101





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:48
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы