Вопрос № 116101 Опубликовано 18.04.2011 в 23:19

социальный отпуск жены

Добрый вечер!Скажите,пожалуйста!Я военнослужащий и если я беру отпуск,то моей жене должны дать отпуск одновременно со мной!Вопрос:а если я беру социальный отпуск,то и моей жене должны дать его в то же время?Спасибо!

минько сергей :: минск

  Ответов: 1

Не все конечно, иначе это бы означало, что например в отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет могли идти и муж и жена вместе). Согласно ст.4 Закона "О статусе военнослужащих" трудовой отпуск женам (мужьям) военнослужащих по их желанию предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен) и может предоставляться кратковременный отпуск без сохранения заработной платы с учетом продолжительности отпуска мужа (жены). Т.о. на основании данной нормы трудовой отпуск еще можно спланировать (внести изменения в график отпусков) с учетом отпуска военнослужащего. Другое дело обстоит с социальными отпусками без сохранения з/п. Данные отпуска могут представляться, но наниматель не обязан их представить, следовательно по согласованию с нанимателем. Ст.189 ТК предусмотрены случаи, когда наниматель обязан представить социальный отпуск без з/п (да 14 дней). Естественно, такого основания как отпуск мужа (жены) военнослужащего там нет. ст.190 ТК предусмотрено, когда отпуск представляется по соглашению между нанимателем и работником (а именно по семейно-бытовым причинам). На основании изложенного, обязать нанимателя представить социальный отпуск своей супруге вы не можете, и следовательно наниматель не обязан его представить, если иное не предусмотрено коллективным договором.  

Иванов Юрий :: 19.04.2011 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 20:14

А наниматель обязан в течении года предоставить работнику 30-ти дневный отпуск за свой счёт?

минько сергей :: минск

  Ответов: 1

Если иное не установлено коллективным договором, соглашением Наниматель имеет право (но не обязан) представлять социальные отпуска до 30 дней в год по семейно-бытовым причинам. Однако, ст.189 ТК перечислены случаи когда он (наниматель) обязан представить отпуск до 14 дней в год (например женщине имеющей на иждивении двух детей до 14 лет). На том основании, что супруг - военнослужащий идет в отпуск наниматель не обязан представить работнику социальный отпуск.  

Иванов Юрий :: 20.04.2011 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2011 в 19:10

Т.е что получается,если у меня отпуск летом,а начальник моей жены отпускает её в отпуск зимой и ни в какое время больше,то она пойдёт в отпуск зимой и я ничиго не смогу сделать?

минько сергей :: минск

  Ответов: 1

Так Вы так определитесь о каком отпуске идет речь. Вы спрашивали про социальные отпуска. Основной трудовой отпуск наниматель представляет одновременно с отпуском мужа (жены) военнослужащего по их желанию. Пускай пишет заявление о внесении изменений в график отпусков со ссылкой на ст. 168 ТК, ст.4 Закона "О воинской обязанности и воинской службе" и укажет на какой срок ей перенести отпуск.  

Иванов Юрий :: 21.04.2011 в 09:20