Вопрос № 116081 Опубликовано 18.04.2011 в 20:25

Возможна ли регистрация ребенка по месту регистрации родителей без согласия собственника жилого помещения?

Я и мой муж зарегистрированы в доме, принадлежащем матери моего мужа. Наш ребенок записан в домовую книгу как "местный житель". Я сделала ребенку паспорт (для выезда за границу), но поставить печать в паспорт мне отказали без письменного разрешения владельца дома. Правомерны ли их действия? Действительно ли, что невозможна регистрация ребенка по месту регистрации его родителей без согласия собственника помещения (в случае, если родители не являются собственниками)?

Каддэ Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Неправомерно. Несовершеннолетние регистрируются по месту жительства родителей без всяких согласий.  

Дмитрий :: 18.04.2011 в 20:42

Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован (внесен в л\счет, домовую книгу) по месту жительства одного из родителей, с согласия второго. Согласие собственника, а так же иных граждан имеющих право пользование жилым помещением не требуется.  

Гайсенок Надежда :: 18.04.2011 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 21:19

Я и мой муж зарегистрированы в частном доме в деревне, принадлежащем матери моего мужа, т.е. право собственности на данное жилое помещение у нас отсутствует. Наш ребенок был внесен в домовую книгу этого дома как "местный житель" при выдаче свидетельства о рождении в сельсовете. Я сделала ребенку паспорт (для выезда за границу), но поставить штамп в паспорт о регистрации ребенка по месту регистрации родителей в сельсовете мне отказали без письменного разрешения владельца дома. Разъясните, пожалуйста:1) требуется ли письменное согласие собственника жилого помещения на регистрацию в нем ребенка, каким(и) нормативно-правовым актом данный вопрос регламентируется (если возможно, ссылками на действующее законодательство);2) если не требуется, то каков порядок регистрации ребенка, какими нормативно-правовыми актами определен порядок;3) если требуется, то каков порядок регистрации ребенка, какими нормативно-правовыми актами определен порядок;4) в случае, если отказ со стороны должностных лиц сельского совета в регистрации ребенка был неправомерен, какая ответственность должностного лица предусмотрела в соответствии сдействующим законодательством? Какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?Спасибо за ответ.

Каддэ Светлана :: Минск

  Ответов: 1

1. Не требуется. 2,3. п.7 положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. указом Президента Республики Беларусь 07.09.2007 № 413. п.11.1.4, 13.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200. 4.Статья 9.26. Кодекса РБ об административных правонарушениях - Нарушение законодательства об административных процедурах:Требование руководителем государственного органа, иной организации или работником государственного органа, иной организации, ответственным за выполнение соответствующих функций, представления гражданами, индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами для осуществления административной процедуры документов и (или) сведений, не предусмотренных законодательством, либо несоблюдение установленных законодательством сроков представления документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административной процедуры, сроков осуществления административной процедуры, а равно неправомерное взимание платы за осуществление административной процедуры –влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.  

Гайсенок Надежда :: 19.04.2011 в 08:47