Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178153
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия контракт строительство компенсация раздел имущества приватизация кредит молодая семья суд армия продажа прописка квартира очередь аренда ип регистрация развод документы наследство беременность право оформление документов брак общежитие налог декретный отпуск алименты имущество ребенок отпуск раздел льготы права гражданство налоги отработка льготный кредит выселение увольнение иск амнистия долг молодой специалист зарплата недвижимость договор работа сроки пособие распределение оплата оформление жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116081 Опубликовано 18.04.2011 в 20:25

Возможна ли регистрация ребенка по месту регистрации родителей без согласия собственника жилого помещения?

Я и мой муж зарегистрированы в доме, принадлежащем матери моего мужа. Наш ребенок записан в домовую книгу как "местный житель". Я сделала ребенку паспорт (для выезда за границу), но поставить печать в паспорт мне отказали без письменного разрешения владельца дома. Правомерны ли их действия? Действительно ли, что невозможна регистрация ребенка по месту регистрации его родителей без согласия собственника помещения (в случае, если родители не являются собственниками)?

Каддэ Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Неправомерно. Несовершеннолетние регистрируются по месту жительства родителей без всяких согласий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.04.2011 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован (внесен в л\счет, домовую книгу) по месту жительства одного из родителей, с согласия второго. Согласие собственника, а так же иных граждан имеющих право пользование жилым помещением не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 18.04.2011 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 21:19

Я и мой муж зарегистрированы в частном доме в деревне, принадлежащем матери моего мужа, т.е. право собственности на данное жилое помещение у нас отсутствует. Наш ребенок был внесен в домовую книгу этого дома как "местный житель" при выдаче свидетельства о рождении в сельсовете. Я сделала ребенку паспорт (для выезда за границу), но поставить штамп в паспорт о регистрации ребенка по месту регистрации родителей в сельсовете мне отказали без письменного разрешения владельца дома. Разъясните, пожалуйста:1) требуется ли письменное согласие собственника жилого помещения на регистрацию в нем ребенка, каким(и) нормативно-правовым актом данный вопрос регламентируется (если возможно, ссылками на действующее законодательство);2) если не требуется, то каков порядок регистрации ребенка, какими нормативно-правовыми актами определен порядок;3) если требуется, то каков порядок регистрации ребенка, какими нормативно-правовыми актами определен порядок;4) в случае, если отказ со стороны должностных лиц сельского совета в регистрации ребенка был неправомерен, какая ответственность должностного лица предусмотрела в соответствии сдействующим законодательством? Какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?Спасибо за ответ.

Каддэ Светлана :: Минск


  Ответов: 1

1. Не требуется. 2,3. п.7 положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. указом Президента Республики Беларусь 07.09.2007 № 413. п.11.1.4, 13.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200. 4.Статья 9.26. Кодекса РБ об административных правонарушениях - Нарушение законодательства об административных процедурах:Требование руководителем государственного органа, иной организации или работником государственного органа, иной организации, ответственным за выполнение соответствующих функций, представления гражданами, индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами для осуществления административной процедуры документов и (или) сведений, не предусмотренных законодательством, либо несоблюдение установленных законодательством сроков представления документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административной процедуры, сроков осуществления административной процедуры, а равно неправомерное взимание платы за осуществление административной процедуры –влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 19.04.2011 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116081





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы