Вопрос № 116056 Опубликовано 18.04.2011 в 16:46

займ на работе без внесения собственных средств

Здравствуйте.Мне предложили строительство квартиры от работы. Проблема в том что там 13 лишних метров. Их нужно оплатить, а так как я не имею таких денег, то хочу взять займ на работе. В колдоговоре у нас сказано : ...предоставляется займ .... при условии внесения им собственных средств в строительство ..... не менее 10 %. Правомерно ли это на сегодняшний день. Какие нормы этот вопрос регулируют? Как оспорить это, если в законодательстве нет такого, а в кол длговоре есть? Есть ли шансы получить займ без внесения 10 % собственных средств, что бы оплатить первонвачальный взнос ? на какую норму ссылаться??? Очень прошу ВАС, ответьте!

Татьяна Анатольевна :: Минск

Ключевые слова: займ на работе

  Ответов: 1

Я ничего не поняла. А строить квартиру вы собираетесь за какие средства- заемные на всю квартиру? Коллективный договор - это локальный нормативный акт. В этом договоре собственные средства предприятия направляются на удовлетворение потребностей работников. При этом наниматель вправе устанавливать СВОИ условия получения, например, займа.Это не противоречит действуюему законодательству, поскольку распределяются собственные средства предприятия.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.04.2011 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 17:15

На лишние метры я "Мечтала" получить заем. На остальное кредит.

Татьяна Анатольевна :: Минск

  Ответов: 1

Считаю, что кредит для Вашего предприятия будет считаться собственными Вашими средствами. Ведь у Вас наверняка имеется ввиду займ на стоимость всего жилого помещения и 10% собственных средств отвсей стоимости жилья. А у Вас всего на 13 кв.м  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.04.2011 в 17:36