Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия права беременность развод квартира увольнение строительство выселение долг документы суд имущество право недвижимость ип налог амнистия аренда молодая семья продажа договор контракт налоги отпуск брак компенсация прописка пособие иск льготный кредит молодой специалист отработка распределение регистрация приватизация наследство раздел гражданство сроки декретный отпуск алименты жилье оформление документов общежитие кредит оплата лицензия ребенок льготы раздел имущества зарплата оформление очередь работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116054 Опубликовано 18.04.2011 в 16:19

Что является Незаконной предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, в каких случаях регулярное получение дохода расценивается как "незаконная предпринимательская деятельность". Пример: Один знакомый заключает с определённым промышленным предприятием договор на год на оказание определённых услуг. Он не ИП, а просто физическое лицо. Регулярно получает деньги (раз в месяц), предприятие выплачивает все необходимые налоги за него. Является ли такая деятельность ввиду регулярности получения дохода - незаконной предпринимательской? Если не является, то как это правильно юридически назвать? Знаю пример, когда налоговая предъявила обвинения в незаконной предпринимательской деятельности фрилансеру, который тоже был просто физ. лицом и честно платил налог с дохода каждый год.P.S. Текст закона, пожалуйста, не цитируйте, я с ним знаком, и из него ничего не ясно. Объясните, пожалуйста, исходя из практики, нормальным, человеческим языком.

Зимов Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Считаю, что деятельность будет являться незаконной и предпринимательской у друга. Статьи все знаете, значит проанализируйте - есть получение дохода? есть систематичность получения дохода? Есть исполнение обязательств на свой страх и риск? Значит есть предпринимательская деятельность. А она подлежит государственной регистрации, которой нет. Ответственность зависит от размера полученного дохода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.04.2011 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если выполняемая работа, является лицензируемым (сертифицируемым) видом деятельности, то в данном случае налицо будет незаконная предпринимательская деятельность. В иных случаях ограничений законом не предусмотрено. На практике не рекомендуют работать по договору подряда более 3- месяцев подряд, чтобы не восприняли как систему :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 18.04.2011 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116054





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы