Вопрос № 116045 Опубликовано 18.04.2011 в 15:19

раздел недвижимого имущества

Добрый день!!! Нужна консультация и срочная помощь. Я с мужем в разводе. Имущество мы не делили. В прошлом году в сентябре, когда мне нужно было воспользоваться гаражом, я узнала, что мой супруг продал его, стала выяснять, как это прошло мимо меня, ведь гараж мы построили в период брака. Написала заявление в суд. Первое слушание состоялось. Нам порекомендовали нанять адвокатов. Я обратилась к нашим местным эскулапам в городе Сморгонь. Но они меня уверяют, что после развода прошло более 3 лет, и он мог спокойно, без моего согласия, продать гараж. Зарегистрировал он его и сразу же продал в феврале 2007 года. Причем как мне выдали бумагу в БТИ при регистрации гаража, у него уточняли в браке он или нет, так как в 45 лет он сменил паспорт и ему не внесли штампы о браке и его расторжении, он эту информацию утоил. Никто не берется, как уверяют, за мое заранее проигрышное дело. Помогите, так ли это на самом деле или меня вводят в заблуждение? Сморгонь город маленький, все друг другу сват и брат. Новые владельцы гаража работают в администрации.

Лобач Галина :: Сморгонь

  Ответов: 1

Ох "люблю" я Вашу Сморгонь, и местных адвокатов в частности...У кого из судей, кстати, дело? У Вас там 1 адекватный судья.3 года отсчитывается с того момента, когда ВЫ стали считать, что Ваше право нарушено - по Вашему описанию - это только с того дня, когда Вы не смогли воспользоваться гаражом. Более конкретно нужно уточнить, что вы вкладываете в понятие "зарегистрировал" гараж, и какова была его степень готовности на период брака (если он не был зарегистрирован в браке).В описанной ситуации можно или ставить вопрос о денежной компенсации за 1/2 доли гаража, либо поставить вопрос о признании сделки недействительной.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.04.2011 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 12:11

Судья - Корецкий Юрий Мирославович. Гараж был построен в 1989 году, а развелись мы в 2002 году, но свидетельство о регистрации на гараж никто не получал. Мы пользовались им, и продавать, не собирались. По-крайней мере я, у нас в браке родилась единственная дочь. Для нее, я и хотела оставить все наше имущество. Моему бывшему супругу пришлось получить свидетельство о государственной регистрации в отношении изолированного помещения только для совершения сделки купли-продажи гаража.

Лобач Галина :: Сморгонь

  Ответов: 1

Корецкий и есть тот единственный и наиболее грамотный судья, которого я имела ввиду))). ОТвет на вопрос в силе - 1/2 денег от продажи. Это будет более реально, чем признать сделку недействительной (с учетом того, что право собственности на гараж оформлено уже после расторжения брака).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2011 в 20:01