Вопрос № 116034 Опубликовано 18.04.2011 в 14:05

нужен ли договор найма

Нужно ли оформлять договор найма жилого помещения и платить налог соответственно, если я собираюсь регистрироваться в данной квартире и проживать в ней? насколько легально я буду проживать в данной квартире (она не моя)

Соколовская Марина :: Минск

  Ответов: 1

если будете регистрироваться в качестве нанимателя, а не члена семьи, необходимо заключить с собственником (собственниками) договор найма (поднайма), соответственно, собственнику необходимо будет необходимо платить налог. но, как правило, по договоренности с собственником, наниматель оплачивает налог сам. После того как заключите договор найма, проживать будете абсолютно легально.  

Гайсенок Надежда :: 18.04.2011 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 09:21

А могу просто зарегистрироваться на том основании, что хватает метров (я не член этой семьи) и проживать без договора найма? зарегистрирована, поэтому и живу... или, все таки, договор найма необходимо заключать?

Соколовская Марина :: Минск

  Ответов: 1

Без договора найма вас не зарегистрируют.  

Гайсенок Надежда :: 19.04.2011 в 09:31