Вопрос № 115965 Опубликовано 17.04.2011 в 14:01

право 30-тидневного отпуска за свой счёт

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,правда ли что любому работнику разрешено брать отпуск за свой счёт до 30-ти суток?Если да,то в каком документе это прописанно?Спасибо!

минько сергей :: минск

  Ответов: 1

Статья 189. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работникуНаниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.Отпуска, предусмотренные частью первой настоящей статьи, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателемПо семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.04.2011 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 20:38

Спасибо!Ещё хотелось бы уточнить:т.е если к примеру у меня свадьба,то я без проблем могу взять 30-ти дневный отпуск?

минько сергей :: минск

  Ответов: 1

Вы внимательно прочитали предыдущий ответ? Сами вы ничего взять не можете. Если в коллективном договоре прямо не прописана обязанность нанимателя предоставить отпуск по семейно-бытовым причинам на определенное количество суток, то ключевое слово - "может". Наниматель может предоставить, а может не предоставить. Может 30 дней, а может 3 и т.д.  

Дмитрий :: 18.04.2011 в 20:49