Вопрос № 115887 Опубликовано 16.04.2011 в 10:16

Необходимо ли уведомить налоговые органы

Добрый день! Хочу подарить свою квартиру брату. После того как произойдет смена собственника (близкому родственнику) сообщается об этом в налоговую инспекцию?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вам сообщать не нужно. Налоговая сама об этом узнает. Но ничего страшного для Вас тут нет: никто платить налог не будет, если это родной брат  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2011 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 11:49

Спасибо за оперативный ответ. Уточниете, пожалуйста, следующее:в налоговой есть действующий договор найма на предполагаемую к дарению квартиру. Будет ли он автоматически расторгнут при смене собственника? Или после того как родители от имени брата заключат новый? И необходимо ли будет родителям предоставить разрешение попечительского органа(или какой-нибудь другой разрешаюший документ).

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Кто вообще на момент совершения сделки в квартире будет зарегистрирвован? Необходимо согласие всех совершеннолетних, а также органа опеки, если зарегистрированы несовершеннолетние. Сколько лет вообще брату?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2011 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 14:23

Никто не зарегистрирован. Брату 13,5

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ОТ имени брата будут действовать его законные представители, родители  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2011 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 14:30

Спасибо. Возвращаясь к заданному ранее вопросу- какие разрешения нужны будут законным представителям брата при желании сдать квартиру внайм с заключением договора найма

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 27 ГК к сделкам законных представителей такого несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 35 настоящего Кодекса, а это: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Таким образом, нужно будет получать согласие органа опеки.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2011 в 14:38