Вопрос № 115880 Опубликовано 16.04.2011 в 07:25

Имею ли право на льготный кредит настротельство если родители пенсионеры.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Проживаю в г.Гомеле с 2002 года в общежитии. Там же прописан. Не женат. Подходит очередь на строительство квартиры. Кроме этого у меня есть двое родителей 65 и 75 лет. Отец инвалид 3-й группы. Проживают они в деревне в Мозырском районе. Подскажите пожалуйста имею ли я право на получение льготного кредита с учетом того что в любом случае родителей буду забирать к себе после строительства т.к. им нужен постоянный уход. Ездить в деревню каждые выходные нет возможности. Не хочется строить 1-ком. квартиру потом прописывать родителей и снова становится в очередь на расширение. Заранее спасибо за ответ.

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: родители-пенсионеры.

  Ответов: 1

Если сможете зарегистрировать у себя родителей, включите их в свою очередь, и будуте строиться на троих.  

Гайсенок Надежда :: 16.04.2011 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 15:00

Но как прописать родителей в общежитие. По моему это невозможно.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Почитайте свой догвор найма и узнаете возможно это или нет.  

Гайсенок Надежда :: 16.04.2011 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2011 в 18:05

Абсолютно невозможно. Даже если я женюсь то я должен освободить помещение в течении 2-х недель.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

тогда будете строиться один.  

Гайсенок Надежда :: 16.04.2011 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 17:23

У знакомого есть дом в Г.Гомеле. Там никто не прописан и не проживает. Что если я с родителями пропишусь туда? Или нужно только в общежитие? Спасибо за ответ.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 3

Если вы сейчас измените свои жилищные условия, возможно Вас снимут с очереди. Поэтому не делайте глупостей. Лучше обратитесь к собственнику общежития и попросите по-человечески прописать к Вам членов Вашей семьи для строительства жилого помещения. А пунктом о женитьбе вы меня лично посмешили, такой пункт является недействительным изначально.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.04.2011 в 17:56

А меня посмешил совет по-человечески попросить собственника общежития. В соответстви с Положением об общежитии, граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме. (п. 34 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901437)  

Дмитрий :: 18.04.2011 в 18:41

PS. А если зарегистрированы в общаге на койко-месте, то вообще никого зарегистрровать не можете.  

Дмитрий :: 18.04.2011 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 07:10

Зарегистрирован на койко- место. Похоже выход только один-женится.

Андрей :: гомель

  Ответов: 1

Полагаю, если вы сможете зарегистрироваться в частном доме в качестве нанимателя и сможете зарегистрировать к себе родителей (в качестве родителей нанимателя, а не самостоятельных нанимателей), то с очереди не снимут, сможете включить их в состав своей семьи и строиться с родителями. Однако, необходимо наличие свободного метража (по 15 кв.м. на каждого).За подробными разъяснениями обратитесь в орган, где состоите на учете (лучше письменно и подробно), после получения ответа сможете принять обдуманное решение.  

Гайсенок Надежда :: 19.04.2011 в 09:38