Вопрос № 115872 Опубликовано 16.04.2011 в 00:55

Можно ли проживать?

Здравствуйте. У моего знакомого есть квартира, которая досталась ему по наследству. Там прописаны: он, его первая жена их ребенок и его ребенок от настоящего брака. Вопрос: может ли его настоящая жена там прописаться или хотя бы проживать, если первая жена против? Дополнение: ребенок от первого брака,по суду проживает всемье отца.

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

нет не может ни проживать ни зарегистроироваться, без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в данном помещении.  

Гайсенок Надежда :: 16.04.2011 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 23:41

А в похожем вопросе у другого человека я прочитала ответ противоположный- что проживать может. И зарегистрироваться тоже(только через суд). Ведь он является единственным собственником. А она просто прописана и имеет право пользования. И еще вопрос: обязан ли он выделить бывшей жене комнату, а самому при этом с семьей проживать в другой комнате(4 человека)? Или где ей жить?

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

1. зачем же повторять тогда свой вопрос? было? Статья 40. Временные жильцыНаниматель жилого помещения, член организации граждан-застройщиков по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей, а также собственник жилого помещения могут разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание.Временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию:нанимателя жилого помещения и проживающих с ним членов семьи;собственника жилого помещения;2. не обязан. сия процедура - выделение в пользование обособленной комнаты, производится в судебном порядке при определении порядка пользования жилым помещением.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.05.2011 в 06:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2011 в 21:33

Так вот и сказано, что по требованию собственника!!! Ну ни как бывшей жены! А что, она может и порядок пользования определить, если не платит за квартиру? Причем вообще.

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

не может определить порядок и вообще к проживанию не при чем! полностью разделяю ваше негодование!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.05.2011 в 08:08