Вопрос № 115774 Опубликовано 14.04.2011 в 21:35

Имею ли я право стать в очередь на жилье?

Здравствуйте, меня интересует следущий вопрос. Я прописана в г. Житковичи, сейчас зарегистрирована по месту учебы в г. Витебске. Есть возможность прописаться в г. Минске, смогу ли я стать в очередь на жилье без пятилетнего ожидания? Как я понимаю пятилетний срок ожидания необходим в случае регистрации, а в случае прописки?

Пашута Юлия :: Житковичи

  Ответов: 2

Прописки как таковой не существует, есть только регистрация. необходимо будет ждать пять лет.  

Гайсенок Надежда :: 14.04.2011 в 21:40

Прописки уже более 3-х лет нет, есть регистрация: по месту жительства и по месту пребывания. В Житковичах у Вас регистрация по месту жительства, в Минске - по месту пребыванияю. В минске сможете стать на учет не ранее чем через 5 лет с момента регистрации по месту жительства  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2011 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2011 в 15:13

Можно ли как нибудь избежать этого пятилетнего срока ожидания? Например если я буду распределена в Минск, смогу ли я стать в очередь на жилье как молодой специалист? Или в случае вступления в брак?

Пашута Юлия :: Житковичи

  Ответов: 1

При определенных условиях возможно см. п.п.3,6 положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.., утверж. указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565  

Гайсенок Надежда :: 15.04.2011 в 20:27