Вопрос № 115717 Опубликовано 14.04.2011 в 13:50

Снизить процент алиментов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, состою во втором браке, в котором родился совместный ребенок. От первого брака также есть ребенок, на которого плачу алименты, 25% от зарплаты. Слышал что есть положение по которому я могу платить на первого ребенка 16,5%. Подскажите пожалуйста, как это сделать.P.S. Во втором браке так же есть у жены ребенок от первого брака, которого фактически полностью содержу я, т.к. родной отец ребенка из принципа работает сторожем в Д/С, а так как жена в декрете, то отдавая 25 % реально тяжело прожить...

Владимир :: Борисов

  Ответов: 1

Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей................................................Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов...................................................  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.04.2011 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 17:07

А если теперяшняя (вторая) жена подаст на меня на алименты, то как в этом случае?

Владимир :: Борисов

  Ответов: 1

тоже - вариант. правда, если первая станет возражать против уменьшения алиментов, то второй придется доказывать суду, что вы отказываете ей в содержании ребенка. а находясь в браке, проживая совместно, доказать это очень сложно. тогда решение зависит от судьи. может принять и не принять доказательства второй. и как результат, отказать в иске о взыскании алиментов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.04.2011 в 17:20