Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184552
 Всего ответов: 208688
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог раздел продажа сроки выселение долг недвижимость декретный отпуск оформление строительство зарплата беременность отработка договор иск наследство ребенок молодая семья амнистия армия льготный кредит отпуск кредит гражданство аренда прописка приватизация алименты право развод оплата налоги раздел имущества брак пособие лицензия очередь суд контракт увольнение квартира имущество льготы общежитие работа права компенсация регистрация ип документы жилье молодой специалист распределение оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 115681 Опубликовано 14.04.2011 в 08:07

Подача заявления о наследстве недееспособной

Здравствуйте, уважаемые юристы. Один раз Вы мне уже помогли.Может ли человек, с диагнозом "умственно отсталая" (такую справку дали в психологическом диспансере) подать на вступление в наследство. Дееспособность её не установлена. То есть приехать к нотариусу и подать заявление. Или обязательно её надо признавать дееспособной.

Ковалёва Ядвига Станиславовна :: Минск


  Ответов: 2

У нас действует принцип презумции дееспособности, то есть пока человека суд не признал недееспособным он считается дееспособным. Пожтому поступить лучше так: пусть подает этот человек заявление о вступлении в наследство нотариусу, можно по почте. Одновременно начните процедуру признания человека недееспособным в суде. Только делать это нужно быстро, так как психиатрическая экспертиза может проводиться несколько месяцев, а у вас 6 месяцев для вступления в наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.04.2011 в 08:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А затем, если суд установит недееспособность, то исполком назначит опекуна, который от имени опекаемого и подасть заявление нотариусу о вступлении в наследство. А если не признает, то заявление от человека подано было уже сейчас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.04.2011 в 08:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=115681





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
245 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
216 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11
269695Коледа Дмитр...21.07.17 в 08:33
269562Саша21.07.17 в 08:31
269696Степанов Ден...21.07.17 в 08:17
269700Митюшкина Ла...21.07.17 в 08:04
269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы