Вопрос № 115679 Опубликовано 14.04.2011 в 00:40

отказ от продажи автомобиля

Я заключил договор купли-продажи машины (мазда 6, атлант-м-холпи) в кредит. Отдал первый взнос в белорусских рублях, однако меня поставили перед фактом, что я обязан уплатить всю стоимость (цену) автомобиля в валюте (долларах США) иначе со стороны продавца последует расторжение договора. Однако в договоре указывается, что я-покупатель обязан уплатить определенную денежную сумму именно в белорусских рублях, а не в валюте. То есть по сути компания предлагает мне 2 варианта: платить в валюте (так как естественно в рублях невыгодно) или расторгать договор.Подскажите пожалуйста наиболее благоприятный вариант действий в данной ситуации. Могу ли я получить автомобиль за бел.рубли в случае несогласия продавца принять оплату?

Евгений Мальцев :: Минск

  Ответов: 1

Безусловно, вы вправе не отказываться от исполнения договора и не расторгать его. Это проблемы и риски продавца, что он попал в такую переделку с валютой. Вы должны добросовестно исполнять со своей стороны обязательства по уплате денег в белорусских рублях. Но! Обязательно сходите на консультацию к адвокату по поводу условий договора купли-продажи в кредит. Поскольку там может быть пункт об одностороннем расторжении договора продавцом или изменением цены!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.04.2011 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 12:04

Благодарю Вас за ответ, правда есть еще один уточняющий вопрос. В договоре купли-продажи авто имеется пункт, предусматривающий направление продавцом покупателю (мне) доп. соглашения в случае изменения курса валют с момента заключения договора до момента оплаты (это примерно один месяц). курс за это время изменился, и продавец предлагает платить валютой - рублями понятное дело им невыгодно - или по доп. соглашению (которое я подписываю в момент оплаты, а если нет - договор расторгается и моя предоплата возвращается), но обещают выставить в нем грабительский курс, что будет якобы еще хуже для меня. вариант подавать в суд не совсем уместен - так как останусь без машины (они расторгнут договор, заплатят за пользование чужими - моими ден. средствами, но это того не стоит я решил). Как быть? Согласен, что универсального решения в данной ситуации скорее не найти, но в любом случае буду Вам вновь благодарен за полезный совет.

Евгений Мальцев :: Минск

  Ответов: 1

В своем допвопросе вы как раз показываете, что есть нюнсы, но, по-моему, вы все равно в выигрыше. Все таки настоятельно рекомендую Вам обратиться за конмультацией к адвокату. Пока все можно урегилировать.Мой ответ прежний в силе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.04.2011 в 17:45