Вопрос № 115657 Опубликовано 13.04.2011 в 20:39

Раздел квартиры между бывшими супругами

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация: В 1988г. я получила 3-х комнатную кооперативную квартиру на семью из 4 человек (муж и 2 несовершеннолетних детей). На работе мне была выделена ссуда. В 1996г. мы развелись. В 1999г. я оформила квартиру в частную собственность. Бывший муж за ком. услуги не платит, пьет, в ремонтах не участвует, имеются неоднократные административные взыскания. В настоящее время совершеннолетние дети не имеют официально в своей собственности жилья. Муж требует 1/2 части квартиры. Прав ли он? Что полагается мне с детьми при разделе квартиры? Спасибо.Анна Прудникова.

Прудникова Анна :: Минск

  Ответов: 1

если паевые взносы были выплачены до расторжения брака, то его притязания не беспочвенны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.04.2011 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 21:21

Да, до расторжения брака. Есть ли у меня с детьми преимущество в получении большей доли, чем ½ квартиры. Спасибо

Прудникова Анна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.04.2011 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 21:23

Да, до расторжения брака. Есть ли у меня с детьми преимущество в получении большей доли, чем 1/2 квартиры. Спасибо

Прудникова Анна :: Минск

  Ответов: 1

квартира строилась за счет средств семейного бюджета, вклад в который несовершеннолетние производить не могли. поэтому, у них не усматривается прав собственности в квартире. если вы не сможете доказать в суде, что ваш б.мух уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи тогда по 1/2 квартиры каждому из супругов. вы, также, можете в судебном порядке взыскать с б.мужа 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.04.2011 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 22:12

Если по 1/2 квартиры, то как решить вопрос: с кем будут дети? Он на отрез отказывается от них.

Прудникова Анна :: Минск

  Ответов: 1

дети будут жить в квартире. там, где и жили. для обеспечения этого в суде определяется порядок пользования квартирой.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.04.2011 в 22:19