Вопрос № 115597 Опубликовано 13.04.2011 в 11:20

может ли свекровь выселить меня из квартиры в которой я не прописана а прописаны мой муж и несовершеннолетний сын,

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Я второй раз вышла замуж,родила ребёнка.От первого брака имею дочь.Дочь и я прописаны у моей матери.Сын от второго брака прописан у свекрови в квартире вместе с мужем.Ситуация такая.Мы с мужем поженились в 2008 году.В январе 2009 г.приватезировали квартиру где проживала свекровь.Эта вкартира имела статус служебности.Мы взяли кредит на первый взнос 10% т.е. 5 млн.бел.руб.И теперь мы платим каждый мес.по 95 тыс.Квартиру приватезировали на свекровь.Она является собственником.Квартира 2-х комнатная.Сделали там ремонт,купили мебель т.к. там ничего не было,кроме 1.5 кравати и шкафа.На кухне самодельный шкафчик и самодельный стол.Голые полы и стены.Даже не было унитаза.После приватизации свекровь не платит за комунальные услуги и до приватизации тоже не платила..Постоянно задолженность.Когда доходит дело до суда об оплате ком.услуг муж берёт кредит и платит задолженность.Брали кредиты на задолженности по квартире уже 2 раза.Проживаем вместе 1 год.Вот опять задолженность 1 млн.бел.рубл.После разговора с мужем она взяла кредит и заплатила.Свекровь на пенсии,инвалид 2-ой группы.Злоупотребляет алкоголем и устраивает истерики и скандалы.Неоднократно я вызывала милицию.А теперь она хочет выселить меня т.к. я не прописана в этой квартире.Там прописаны Свекровь,муж,и 2-х летний сын.Скажите пожалуйста может ли свекровь выселить меня из квартиры в которой я не прописана а прописаны мой муж и несовершеннолетний сын,Как можно переоформить квартиру на мужа?Он единственный наследник.Заранее огромное человеческое СПАСИБО!!!

Наталья :: Пуховичский район

  Ответов: 1

Кто-нибудь кроме свекрови участвовал в приватизации(официально вносили свои деньги, чеки)? Как свекровь выплачивает кредит?. Собирайте все бумажки, привлекайте свидетелей, возможно придется доказывать в суде свои вложения... Вы имеете долю собственности в квартире матери?...Но в любом случае, выселить может только суд... Прежде чем своими деньгами платить за квартиру берите у свекрови об этом расписку....  

Козырева Наталья :: 13.04.2011 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 11:47

Я просто не очень понимаю участие в приватизации. Муж брал кредит чтобы внести первый взнос при приватизации а остальные деньги отдалживали у его бабушки..Квиток об оплате у нас имеется и чеки по кредиту.Чеков на прватизацию у свекрови небыло.В квартире матери я имею четвёртую часть.Там прописаны Мама,Я.Сестра совершеннолетняя и моя дочь.Квартира 2-х комнатная.При приватизации у мамы моей были чеки на меня и на сестру.На счёт расписки свекровь подписывать ничего не будет.Документы на квартиру муж забрал у свекрови.они находятся у нас.Потому что свекровь может и квартиру пропить.А как на счёт того чтобы переоформит квартиру на мужа? Это возможно?

Наталья :: Пуховичский район

  Ответов: 2

Как вы без согласия собственника собираетесь переоформить?... На примере квартиры матери вы понимаете, что участвовали в приватизации(вносили чеки, записанные на вас), а по поводу спорной квартиры-не понимаете? Все равно на чье имя записана приватизируемая квартира, в договоре указываются участники, вносившие ОТ СВОЕГО ИМЕНИ какие-то доли (в деньгах, чеках). На это имели право проживающие в квартире до приватизации. Если муж набрал кредитов и долгов, а в дог. приватизации указано, что все внесла свекровь-ну, я вас поздравляю... Тогда -в суд и хороший адвокат, который "поможет" свекрови признаться где она взяла и берет сейчас деньги...И поскорее... У вас есть собственность, есть куда вас выселить...  

Козырева Наталья :: 13.04.2011 в 11:59

Возможно, если свекровь пьющий инвалид, есть шанс признать ее недееспособной или частично дееспособной(через суд, собрать все справки, протоколы из милиции, показания свидетелей). Тогда она не сможет продать квартиру...  

Козырева Наталья :: 13.04.2011 в 12:03