Вопрос № 115588 Опубликовано 13.04.2011 в 09:42

Куда обращаться за разрешением подать суд по месту жительства, а не в районный суд.

Я знаю, что должна обращаться в суд по месту правонарушения. Это районный город. Я подавала несколько раз в суд, но мне либо отказывали, либо не принимали к рассмотрению жалобу на решение На чьё имя я должна писать обращение ( в какой суд), чтобы мне позволили подать жалобу на отказ в открытии уголовного дела или иск о нарушении моих прав по месту моего жительства в Минске. Повод :отдалённое местопроживание, а я пенсионер,недоверие к суду района, так как там действуют законы кумовства и на суд оказывает давление Прокуратура.Я хочу просить рассмотрение независимым судом в Минске. Как это сделать?Спасибо,Ирина.

Ирина Медведева :: Минск

Ключевые слова: обращение в суд по месту жительства

  Ответов: 1

Мало информации, непонятно, о чем спор. То, что Вам просто не нравится суд в каком-то городе, не является основанием для изменения подсудности.  

Сергей Магонов :: 13.04.2011 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2011 в 12:18

Уточняю вопрос. Я неоднократно подавала в суд районного городка, прошло 7 судов. Чиновниками и прокуратурой нарушены наши права. Прокуратура курирует суд и оказывает давление на него. В том городке действует законы кумовства и коррупции. Все друзья и родственники. От зам начальника РОВД до зам председателя райисполкома , до прокуроров. Председатель сельсовета принимает не мотивированные решения о праве на землю и никто , ни суд ни райисполком не запрашивает у неё наше завяление.которого не было и быть не могло. Она просто пишет" в связи с неоднократными обрашениями, предлагаеться считать..." и тд. Председателем областного суда стал тот, кто райссматривал эти заявления в районе. Я не раз обращалась в Госкомимущество, и мне отвечали, по каким законам должны рассматриваться оспариваемые вопросы . Я полностью с этим согласна, но ни судья, ни прокуратура стараються не видеть ответа госкомимущества, принимая решения, не ссылаються на законы. Госкомимущество не даёт прямого распоряжения в свои подведомственные организации- не хочет вмешиваться. Ни кем не выполняеться Частное опредеоление суда, выстраданное в течении года, о единственно законном документе 1993 года. Мне отказано в Проакуратурой в открытии уголовного дела по лжесвидетельству землеустроителя. У меня имеються официальные документы с печатью из госучреждения, что она находилась в другом месте определённого числа. Землеустроитель утверждает, что в эти дни присутсвовала при составлении акта о заквате земли. Суд установил, что захвата не было. Но прокуратура заставила геодезическую службу , подать в налоговую службу фальсифицированные данные о времени и размере выделения земли. Как только речь идёт об оспаривании документов, или непосредственно новых , не законно принятых решений, суд находит причину не рассматривать их. А чиновники отписываються, что у нас нет права ( начасть земли). ст 44 нового кодеас о земле судами вообше не рассматривается, а чиновниками игнорируется.В настояшее время мной уже упущено время на жалобу, я хочу подать иск о систематическом нарушении моих прав, председателем сельисполкома. Если суд в Минске запросит мативировку её решений, всё сразу будет ясно. Если суд будет на моуё стороне, я могк оспорить все суды в районном городке. Я житель Минска. В том маленьком городке все дачники- чужаки, с которыми надо бороться. Подавать в иск в тот гадюшник, где мне нагадили- нет никакого смысла. Если я выиграю суд- придёться простится с местом многим чиновникам. Поэтому я его там никогда не выиграю.Верховный суд отделывется короткими отписками, из которых даже не видно, о каком предмете иска идёт речь. Понимаю, что у них есть дела поважнее. Ведь не убили никого. Мне пришлось в Минске написать жалобу на ЖСК.Судья не приняла дело, Определением Минского городского суда, со сноской на законодательство, дело было возвращено в суд первой инстанции и решено в мою пользу в досудебном рассмотрении. Поэтому у меня есть надежда , что в Минске всё таки чтут закон и действую на его основании.Спасибо, Ирина.

Ирина Медведева :: Минск

  Ответов: 2

Все элементарно: обращаетесь в суд, заявляете по очкреди отвод всем судьям. Если отведут, есть шанс, что дело передадут в другой суд. Но не обязательно в Минске. Просто так выбрать суд, потому что какой-то Вам не нравится, законодательство не позволяет.  

Сергей Магонов :: 30.04.2011 в 12:27

Все элементарно: обращаетесь в суд, заявляете по очкреди отвод всем судьям. Если отведут, есть шанс, что дело передадут в другой суд. Но не обязательно в Минске. Просто так выбрать суд, потому что какой-то Вам не нравится, законодательство не позволяет.  

Сергей Магонов :: 30.04.2011 в 12:27