Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187855
 Всего ответов: 212277
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья амнистия имущество льготы квартира гражданство декретный отпуск армия раздел приватизация пособие общежитие сроки суд льготный кредит договор ип контракт регистрация наследство прописка раздел имущества иск лицензия строительство налог жилье право продажа налоги беременность оплата увольнение аренда молодой специалист отработка долг отпуск зарплата ребенок алименты оформление развод работа брак очередь документы распределение недвижимость компенсация права выселение кредит оформление документов







  • По низким ценам широкий выбор техники Bosch! Выбирай и покупай
    euroleo.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 115570 Опубликовано 12.04.2011 в 23:00

Правовой статус бипатрида в РБ

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Я - бипатрид с 2004 года. Будучи гражданином Республики Беларусь по рождению, я восстановил свое литовское гражданство по родству. И у меня в настоящее время два паспорта на руках. Литовский и белорусский. Когда я в посольстве получал литовский паспорт, я подавал сведения о своем белорусском гражданстве и никто не требовал от него отказываться. Я знаю ст.11 Закона о гражданстве..., однако мне рекомендуют при пересечении границы не показывать в качестве основания для проезда в Литву свой литовский паспорт. Мне не тяжело сделать визу, просто хочется определить для себя свой правовой статус. Не нарушаю ли я в чем-нибудь законодательства? Могу ли я белорусским пограничникам в качестве основания для выезда за границу предъявлять свой литовский паспорт?Заранее благодарен.

Арунас :: Минск


Ключевые слова: бипатрид

  Ответов: 1

Беларусь допускает, но не признает двойное гражданство. Т.е. для белорускких погранцов вы -гражданин Беларуси. Граждане Беларуси выезжают за границу по действительным документам, удостоверяющим личноть - паспорту гражданина Беларуси. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.04.2011 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 14:48

Спасибо. Это я понял. Меня интересует, обязательна для белорусских пограничников литовская виза в белорусском паспорте?

Арунас :: Минск


  Ответов: 2

Погранцам вообще без разницы есть там виза или нет. Основание для пересечения границы - паспорт и отсутствие ограничений на выезд за границу. Наличие визы проверяется только погранслужбой государства въезда, а не выезда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.04.2011 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополню коллегу. Бывают ситуации, когда, пересекая границу на выезд из Беларуси ,все же нужно показать визу и/или второй паспорт. В частности ,если выезжаете воздушным транспортом, то служба безопасности компании-перевозчика (Белавиа, Люфтганза, и т.д.) имеет право потребовать предъявить документы, дающие пассажиру право на въезд в государство назначения. Связано это с тем, что перевозчик несет ответственность за привоз нелегала. и везти обратно ткового надо будет за свой счет .Поэтому, если будете по двум паспортам вылетать из Беларуси ,то литовский показать придется. Но, опять же, не погранцам, а представителям авиакомпании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.04.2011 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=115570





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы