Вопрос № 115520 Опубликовано 12.04.2011 в 14:38

Разрешение на работу иностранцу

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Литвы имеющим визу и временную регистрацию в Белоруссии. Мной зарегистрирован ЧТУП, на время регистрации был нанят директор - гражданин Белоруссии так как мне сказали что я должен получить разрешение на работу в Белоруссии, но на данный момент хотел бы я сам руководить ЧТУПом. Скажите куда мне нужно обращаться по поводу разрешения и какие документы предоставить?З.Ы. В интеренете нашел инфу что мне нужно обращаться в "Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь" за разрешением, позвонил сюда:"Предварительное консультирование граждан проводитсяв рабочие дни:с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) в кабинете 116 либо по телефону 222-49-24,"Там ответили что первый раз об этом слышат и не знают куда мне нужно обращаться.

Тяшкевич Виталий :: Ошмяны

Ключевые слова: разрешение на работу иностранцу

  Ответов: 1

Вам в Департамент по миграции, он сейчас к МВД относится http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=1731 А раньше к Минтруда относился, Вы просто устаревшую информацию где-то прочли. Если Ваш ЧТУП не является предприятием с иностранными инвестициями - то обращайтесь в МВД.  

Скаржинская Елена :: 23.04.2011 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 15:25

У меня ЧТУП с иностранным капиталом, но все равно мне тоже вроде туда нужно обращаться?Слышал что если бы было бы иностранное предприятие, тогда без разрешения бы обошлось все

Тяшкевич Виталий :: Ошмяны

  Ответов: 2

если бы это не было иностранным предприятием,, то обошлось бы без разрешения  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2011 в 15:37

В ст. 1 Закона "О внешней трудовой миграции" сказано, что Закон не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства:.... л) являющимся учредителями, руководителями коммерческих организаций с иностранными инвестициями, зарегистрированных в качестве юридических лиц Республики Беларусь. Иностранные граждане, указанные в ст. 1, осуществляют трудовую деятельность на территории Республики Беларусь без специального разрешения. Таким образом, если Ваш ЧТУП является Иностранным частным предприятием, зарегистрированным в качестве юридического лица в РБ (т.е. признается предприятием с иностранными инвестициями, уставный фонд минимум 20 тыс $ и т.д.) - то разрешение Вам не нужно.  

Скаржинская Елена :: 29.04.2011 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 12:07

С большим трудом но получилось получить разрешение (сидит там не адекватная женщина одна).Но вопросов еще больше.Мне сказали что нужна регистрация на месте и потом заключить договор и отвести его назад в Гродно.Вопрос такой, где и что мне регистрировать по месту - разрешение делал не я сам, а мой временный директор который не понял что ему сказали? Если это регистрация место прибывания (как понял мой директор), то как быть если фирма в г.п. Остравец, а у меня уже имеется регистрация в г. Ощмяны? Или это иного рода регистрация? И как мне быть с заключение договора? ЧТУП принадлежит мне, будущая моя должность "директор", с кем я должен заключить договор, с самим собой или с в настоящее время существующем директором? Как это будет выглядеть если директор заключает договор с директором? или мне сначала нужно существующего директора снять приказом и назначить как исполняющего обязонасти и уже потом с ним заключать договор? вообще запутался. И может у кого есть образец договара с иностранцем, в Гродно говорили что там должны к типовому быть добавлены пукнты из закона об ответственности иностранца.

Тяшкевич Виталий :: Ошмяны

  Ответов: 1

Это регистрация места проживания. Сначала нужно решение учредителя о смене директора, потом приказ об увольнении старого и приеме нового, затем заключение договора. Если будут проблемы - звоните поможем  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2011 в 20:39