Вопрос № 115509 Опубликовано 12.04.2011 в 12:48

Имеют ли право отказать в перерасчёте за коммунальные услуги?

Дети выехали из общежития, но прописались на новом месте жительства только через 2 месяца. Предоставили справку с нового места жительства, что проживают и оплачивают коммунальные услуги, написали заявление с просьбой сделать перерасчёт. Но им отказали в перерасчёте. Правильно ли это? Почему они должны оплачивать за свет и воду дважды?

Гадуцевич Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

если их новое место жительство находится не в сельской местности, то отказ правомерен.  

Гайсенок Надежда :: 12.04.2011 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 22:28

Построили квартиру в том же населённом пункте(который находится в сельской местности), что и общежитие. После выезда хотели сдать блок коменданту общежития, но он сказал, что примет только после того, как пропишутся на новом месте. Отказ в перерасчёте обосновали тем, что справка от ТС, а не из сельского совета.

Гадуцевич Наталья :: Витебск

  Ответов: 2

Положение о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Совета Министров РБ от 16.12.2005 N 1466), содержит исчерпывающий перечень оснований и документов, необходимых для перерасчета. В.Т.Ч.Выезд в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки), на учебу, в командировку - представляется справка из сельского, поселкового исполнительного комитета, садоводческого кооператива (товарищества), из учебного заведения, с места работы. Других оснований для перерасчета нет. Проживание по договорам найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда - предоставляется справка для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг, выдаваемая на основании зарегистрированного в установленном порядке договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда организацией, производящей начисление платы за коммунальные услуги по месту фактического проживания  

Гайсенок Надежда :: 13.04.2011 в 09:52

Извините, часть ответа про договора найма это не Вам.  

Гайсенок Надежда :: 13.04.2011 в 09:53